Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Центр помощи в трудоустройстве обучающимся заключил за 2018 год более 220 четырехсторонних соглашений

Областной центр помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций был создан в августе 2017 года. По итогам 2018 года Центром оформлено 221 четырехстороннее соглашение, из них 152 соглашения – со студентами средних профессиональных образовательных организаций, 69 соглашений – со студентами вузов.

Заключение четырехсторонних соглашений и выплата стипендий правительства региона осуществляется для закрепления молодых специалистов в районах области. В свою очередь, после окончания учебы все выпускники должны отработать определенный промежуток времени в организациях Кировской области. 

Среди основных направлений деятельности Центра можно выделить взаимодействие общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций с предприятиями-работодателями Кировской области, содействие трудоустройству и закреплению молодых специалистов в районах области. В рамках профориентационных занятий школьников знакомят с многообразием профессий и основными путями получения конкретных специальностей.

Центром создан интерактивный навигатор «Региональный атлас профессий Кировской области», реализуется проект «Ранняя профориентация обучающихся образовательных организаций в Кировской области». В рамках проекта проводились классные часы, интерактивные профориентационные мероприятия (136 мероприятий, около 1800 участников), профориентационные туры выходного дня (7 туров, 452 участника из 27 школ), экскурсии на предприятия и в профессиональные образовательные организации (342 экскурсии), выступления перед выпускниками школ и их родителями по вопросам профессионального самоопределения (19 встреч). 

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья остро нуждаются в содействии профессиональному самоопределению, поэтому работе с данной категорией обучающихся Центр уделяет особое внимание. Для них были запланированы и проведены мероприятия профориентационной направленности. Пять студентов профессиональных образовательных организаций, обучающихся по адаптированным программам СПО, являются получателями именной стипендии правительства Кировской области.

– Профориентационную работу с обучающимися общеобразовательных школ области необходимо направлять на информирование выпускников об учебных заведениях региона с целью привлечения внимания и знакомства с новыми направлениями подготовки, специальностями, перспективой трудоустройства в регионе, – отметил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Мероприятия должны быть направлены на разъяснение приоритетных направлений в области кадровой и молодежной политики правительства Кировской области, мерах социальной поддержки. 

Итогом работы Центра должно стать приближение качества подготовки выпускников к требованиям конкретного работодателя. Обучающиеся должны иметь не только практические знания и представления, необходимые для его будущей профессиональной деятельности, но и быть готовыми к личностно-профессиональному росту. По всем направлениям работа Центра будет продолжена в 2019 году. Его деятельность находится под особым контролем губернатора Кировской области Игоря Васильева. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров