Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Центральные ёлки: Города России готовят новогодние площади

город киров: центральные ёлки: города россии готовят новогодние площади город киров: центральные ёлки: города россии готовят новогодние площади

В Кирове пока не заметно световых украшений на 8 миллионов

Регионы России вовсю занимаются новогодним оформлением. Во многих городах главный символ праздника — ёлка, уже установлена. В Кирове на Театральной площади ведутся работу по строительству ледового городка. В этом году над тематикой сильно думать не стали и придумали просто: «Лед и свет».

Скоро на площади появятся ледяные башни, со стационарными горками. Будут смонтированы световые арки, установят традиционный лабиринт и развлечения для детей, а также световой лес. На «все про все» из бюджета выделено более 9 миллионов рублей. К слову, только на световые украшения планируется потратить 8 миллионов, правда пока город не «сияет».

А что у наших соседей? 2013 год указом президента России объявлен Годом культуры России в Нидерландах и годов голландской культуры в России. Поэтому власти Перми выбрали качестве главной новогодней темы «Ледяную Голландию»

Ледяная пристань, «летучий голландец», мельницы, тюльпаны и Санта-Клаус. В ледовом городке можно будет прогуляться по тюльпановому лесу. Рядом - чаша-ловушка в форме цветка подсолнуха диаметром 7 метров «Подсолнухи Ван Гога. В середине цветка - трехметровое снежное «Ухо», как дань памяти великому импрессионисту Ван Гогу. Это лишь немногие из элементов ледового городка, который к концу декабря вырастет в центре Перми. В общем, проект стоимостью 43 миллиона рублей.

Город Киров: Новости Кирова
Фото: Pro-goroda.ru

В Нижнем Новгороде впервые за семь лет на площади Минина и Пожарского установлена живая новогодняя ель. Высота дерева составляет около 25 метров, а возраст - 70 лет. Всего к 20 декабря светодинамическими конструкциями будут оформлены 10 городских фонтанов. Витрины магазинов города уже пестрят гирляндами, мишурой и большими елочными шарами.

Город Киров: Новости Кирова
Фото: vremyan.ru

В Ульяновске тоже появится новая ёлка, ее установка завершится к 25 декабря. Особое внимание уделено подсветке «нано-ёлки»: она будет постоянно меняться благодаря кластерным конструкциям с флеш-картой, на которой хранятся программы светового оформления.
Рядом с главной ёлкой будет построена ледовая горка, украшенная светодиодами, каток, световые фонтаны и детский городок, населенный сказочными персонажами. Главным сюрпризом станет необычный аттракцион - «Ледяной бассейн».

Город Киров: Новости Кирова
Фото: ulmeria.ru

В Сыктывкаре на Стефановской площади установили главную ёлку столицы Коми. Зеленую красавицу доставили из Корткеросского района, высота ёлки - 22 метра. По замыслу авторов, на Стефановской площади появятся скульптуры изо льда по мотивам сказок Павла Бажова. Городок на площади будет включать ледяные фигуры животных, сказочных персонажей, фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Также традиционно изо льда будет выполнено обрамление площади. На двух специальных площадках расположатся световые деревья, светодиодные фигуры животных, яркая цветная иллюминация

Город Киров: Новости Кирова
Фото: komiinform.ru

А вот главную новогоднюю ель страны еще не установили, ее планируется срубить только 17 декабря. Столетнее 30-метровое дерево украсит Соборную площадь Московского Кремля. В этом году управление делами президента впервые доверило украсить кремлевскую елку дизайнерам. Дело в том, что убранство новогоднего символа не обновляли уже много лет.

Оформление Москвы в этом году предполагает несколько видов элементов фасады зданий, фонари и дороги украсят орнаментальными световыми композициями, а по всему городу будут расставлены новогодние и рождественские конструкции "Зимняя сказка", "Часы", "Пряничный домик", "Три снежинки", "Световой шар". Всего, на световое оформление города было выделено 39 миллионов рублей.

Город Киров: Новости Кирова
Фото: ria.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров