Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Центробанк подключит правоохранителей для решения проблем

Мегарегулятор озаботился контролем уязвимых банков

5 декабря 2015. Финансовый контроль. Главный денежно-кредитный институт Российской Федерации решил пересмотреть отношения на финансовом рынке. Одна из причин — повальный отзыв лицензий у ряда банков. Теперь вопросом добросовестности топ-менеджеров финансовых организаций будут заниматься в том числе и силовики. В Центробанке считают, что привлечение правоохранительных и судебных органов позволит более быстро и эффективно решать возникающие в ходе деятельности банка проблемы, соответственно, своевременный контроль позволит многим банкам избежать самого страшного — отзыва лицензии. 

Несмотря на ужесточение контроля, наказывать руководство банка за их огрехи будут более мягко. Гибкая система наказаний позволит руководителям избежать юридических санкций в том случае, если топ-менеджер сможет вовремя уладить все разногласия и восстановить интересы всех сторон, исходя из принципа эквивалентности. К слову, за проявление бездействия первые лица банка также будут привлечены к ответственности. 

К сожалению, банки отказались комментировать новаторские идеи центрального регулятора денежно-кредитных отношений. Также никто не стал пояснять, будут ли они эффективными. Единственное, что удалось выяснить, так это то, что «сначала нужно поработать в новых условиях, чтобы оценить результат»

 

Фото:rbg24.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров