Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Цены на бензин: «Есть предпосылки к падению»

​Почему стоимость топлива пока не растет?

12 марта 2015. Цены на бензин в Кирове. С Нового года роста цен на бензин в Кирове зафиксировано не было. Сейчас стоимость топлива на автозаправках варьируется от 31 рубля 95 копеек за АИ-92 («Лукойл-Пермнефтепродукт», Щорса, 62) до 34 рублей 50 копеек за АИ-95 («Движение-Нефтепродукт», Ленина,196).

Представители компаний, реализующих продукцию на территории области, пообещали, что пока цены на топливо не подскочат. Скорее, наоборот, есть предпосылки для падения цен.

Алексей Семенищев, начальник отдела реализации нефтепродуктов компании «Движение-Нефтепродукт»:
— Повышения пока не планируется, в связи с тем, что в Казахстан некоторые заводы прекратили грузить на экспорт, на внутреннем рынке продукта должно образоваться больше. Рынок с течением месяца вырос и остановился на этом уровне. Предпосылок к падению цен есть больше даже, чем к росту.

Представители нефтяного бизнеса данную ситуацию расценивают иначе. Такую стабильность в ценах на бензин скорее нужно обозначить «стабильным ростом», говорит директор ООО «Интер-Ойл» Багир Шарифов. За последнюю неделю оптовые цены на дизельное топливо подросли на 3-5 тысяч за 1 тонну. Некоторые кировские компании уже повышают оптовую цену на летнее дизтопливо и планируют повышение до конца недели.

Глава ФАС Игорь Артемьев, выступая в Госдуме, рассказал о том, что рост цен на бензин в 2015 году будет соотноситься с ростом цен на потребительские товары и составит 10%, так что существенных скачков не ожидается.

Игорь Артемьев, глава ФАС РФ
— Мы не ожидаем существенного повышения цен на бензин в этом году, несмотря на все ситуации с налоговым маневром и другими факторами, в том числе, внешними.

Президент нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов во время общения с журналистами в Нижегородской области также подтвердил, что рост цен на бензин в текущем году будет сдержан. Он не превысит инфляционной составляющей или даже будет ниже той инфляции, которая запланирована на 2015 год. Компания пока не компенсировала налоговый маневр, вступивший с 2015 года.

Вышеуказанный «маневр» был введен с целью покрыть «дыры» в дорожных фондах, поскольку субъекты могли бы недополучить необходимых средств.

Ранее предполагалось, что из-за экономической политики страны цены на бензин в начале 2015 года могут подскочить на 3 рубля

С графиком цен на бензин в Кировской области вы можете ознакомиться на автомобильном сайте Кирова Auto43.ru.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров