Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.9°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Цены на хлеб. Попытки избежать роста

Город Киров: Цены на хлеб. Попытки избежать ростаУрожаи Кировской области годятся только на фураж и производство спирта

Правительство области готовит очередную попытку стабилизации цен на хлеб. Руководство региона предлагает «хлебным» предприятиям брать льготные кредиты на закупку сырья (зерна и муки) с бюджетным субсидированием процентной ставки. Предполагаемый эффект - создание резерва сырья, который предотвратит резкий скачок цен. Сработает ли эта мера, не вполне ясно...

Дело в том, что по словам Леонида Рычкалова, декана кафедры растениеводства ВГСХА, Кировская область закупает всю пшеницу в других регионах. Своя пшеница в регионе хоть и выращивается, однако, ее урожаи и качество настолько непредсказуемы, что крупные предприятия ее вообще не используют. Не может наша область удовлетворить свои потребности и в такой неприхотливой культуре, как рожь. Диспаритет цен последних лет «развалил» значительную часть хозяйств настолько, что урожаи ржи могут использоваться только в качестве фуража и сырья для спиртоводочных заводов.

Создавать сырьевые резервы, как задумано - для предприятий выгода сомнительная, а контролировать цены на сырье из других регионов — невозможно. Об этом и ранее не раз говорил глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

Напомним, что в области в рамках мер по сдерживанию продовольственных цен продолжает действовать соглашение регионального правительства с продавцами и производителями социальных видов продовольствия, которое предусматривает ограничение торговой наценки на данные товары в пределах 10%. К этой категории продовольствия отнесены 11 товарных позиций - социальные сорта хлеба и молочных продуктов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров