Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Цены на импортные товары в Кирове выросли на 15%

Цены на импортные товары в Кирове выросли на 15%

Эксперты ожидают очередного падения рубля в день референдума в Крыму

Специалисты агентства экономической информации «Прайм», уверяют, что импортные продукты питания подорожали на 15%. Рост цен на зарубежные овощи, фрукты, рыбу и алкоголь в крупнейших российских розничных сетях составил от 12% до 24% с начала года, сообщает агентство. Это связано с резким падением рубля и исторически высоким курсом евро.

Прогноз кировского экономиста Константина Кропаева о том, что продовольственные и промышленные товары, поставляемые из-за рубежа будут дорожать, сбылся. Он уверял, что люди, относящих себя к среднему классу, останутся в минусе, так как «зарплату в рублях получают, а деньги тратят на импортные товары, которые будут дорожать». Это случилось и цены выросли на практически все зарубежные товары.

В Кирове под руководством федеральной компании Х5 Retail Group находится магазин «Карусель» и магазины «Пятерочка». Как уточнили в самой компании, вся импортная продукция на самом деле дорожает на 15%, так как именно настолько изменился курс рубля к евро. В цене выросли рыба, морепродукты, овощи, алкоголь.

В магазинах электроники и бытовой техники также наблюдает рост цен. В магазине «Квадрат», по улице Московской, 171, уточнили, что «дорожает практически все, это и встраиваемая бытовая техника: стиральные машины, холодильники, телевизоры, практически у всех товаров цены растут вверх. На сегодня, стоимость техники выросла от 5 до 11%.

Подорожание касается абсолютно всех импортных товаров в Кирове, это и продукты, и бытовая техника и детские товары. По словам сотрудника магазина «Дочки сыночки», в ТЦ «Глобус», цены на все товары выросли на следующий же день, после резкого падения рубля. К примеру, как уточнили в магазине, до падения российского курса итальянская коляска стоила 21 тысячу рублей, а сейчас стоит 23 тысячи.

Вырастает цена и на путевки в любимые многими страны, куда жители города и области ежегодно привыкли летать на отдых.

Напомним, что евро и доллар бьют исторические рекорды. Официальный курс евро к рублю, установленный Центробанком России на 12 марта, вырос на 21 копейку, до 50,47 рубля, курс доллара — на 14 копеек, до 36,40 рубля. Кстати, как уверяют эксперты, падение рубля скорее всего продолжится. По уверениям некоторых специалистов, рубль может упасть еще на 20%. Следующий «удар» по рублю ожидается 16 марта, в день референдума в Крыму.

Фото: oreninform.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров