Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Цены на сахар неуклонно растут

Город Киров: Цены на сахар неуклонно растут

Только за январь сладкий продукт подорожал на 2-3 рубля

В кировских продуктовых магазинах произошло очередное повышение цен на сахар. Виной всему — рост закупочных цен, видимо, связанный с сезонным дефицитом.

В ООО «Объединённая продовольственная база» нам пояснили:
- Цены на сахар растут постоянно. Обычно после нового года наблюдается наибольший рост. Сейчас нельзя однозначно сказать с чем это связано, ведь цену определяем не мы, а поставщики.

Если сравнивать с прошлым годом, то продавцы продуктовых магазинов отмечают, что закупочная цена в ноябре составляла около 20 рублей. Сейчас же она равна 32 рублям. Средняя цена для покупателей составляет 34 рубля.

Заведующие магазинов отмечают, что наибольший рост цены они ощутили за последние две недели. Ещё в начале января стоимость килограмма сахара составляла 31 рубль 50 копеек, а сейчас уже 34 рубля.

Как изменится цена на сахар в дальнейшем, пока сказать трудно. Не исключено, что она будет повышаться, например, в конце лета, когда многие дачники и садоводы начнут делать заготовки на зиму.

Стоит отметить, что сейчас на мировом рынке складывается некий дефицит сахара.
По данным аграрных экспертов, которые приводит аналитический проект «Sugar Monitoring», в 2009-10 году в мире прогнозируется дефицит сахара в объеме около 7,2 миллионов тонн.
Не отстают и цены. На 11 января 2010 года цена белого сахара на мировом рынке достигла нового рекордного уровня – $723 за тонну (502 евро). Для сравнения: средняя цена на сахар в Европе составляет 404,40 евро/тонна.
Иллюстрацией складывающейся ситуации может служить Украина. В прошлом году там было произведено 1,27 миллионов тонн сахара при внутреннем потреблении 1,7-1,9 миллионов тонн. Цены на сахар за прошлый год выросли на 91%.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров