Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Цены на стоматологические услуги продолжают расти

В бесплатных стоматологиях запись ведется на месяц вперед

12 февраля 2016 года. Здравоохранение в Кирове. В связи с тяжелой экономической ситуацией, цены на товары и услуги в Кирове растут с каждым месяцем. Так, с января 2015 по январь 2016 года, цены на товары и услуги в среднем выросли на 8,5 процентов. Значительно дорожает в цене и стоматологическая помощь. По данным Кировстата, если в январе 2015 года первичный консультативный осмотр больного у стоматолога в среднем стоил около 154 рублей, то в январе 2016 года осмотр у стоматолога кировчанам обошелся практически в 170 рублей. Средняя цена на удаление зуба под местным обезболиванием за год выросла более чем на 100 рублей – с 557 до 664 рублей, а цена на лечение кариеса – с 1209 до 1322 рублей.  Услуга по изготовлению съёмного протеза в Кирове сейчас обойдется в 7395 рублей, тогда как год назад такая услуга стоила 7089 рублей, а за изготовление одной коронки жители нашего города сейчас заплатят 1947 рублей, в том году такая услуга обошлась бы в 1765 рублей.

Между тем, согласно исследованиям «Ромир», стоматология лидирует в рейтинге востребованности платных медицинских услуг в России. Оно и понятно, так как заболеваемость кариесом среди взрослого населения в нашей стране, по данным ВОЗ, достигает 98 процентов. В государственных поликлиниках Кирова запись к стоматологу ведется на месяц вперед. Так, например, к специалистам КОГБУЗ «Кировская клиническая стоматологическая поликлиника», записаться через электронную регистратуру не получится, все расписано до 18 марта, свободных мест нет.

Анна, кировчанка: 
— Хотела записаться на удаление зуба мудрости без острой боли. Выдали талончик, но прием будет только через полтора месяца.

Поэтому некоторым жителям Кирова приходится идти в платные частные медучреждения.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Екатерина, кировчанка:
— Пыталась записаться в бесплатную стоматологию, все расписано на месяц вперед. Даже ждать не стала, пошла в платную стоматологию.

Несмотря на кризис, в частных клиниках редакции Интернет-портала «Город Киров.RU» сообщили, что спрос на их услуги есть. Несмотря на сезонный спад, пациентов меньше не стало.

Цены на стоматологические услуги продолжают расти

Наталья, администратор стоматологической клиники: 
— Сейчас идет сезонный спад, потому что после праздников. Но каждый год такая картина. Но люди все равно идут, записываются. Пациентов меньше не стало. А по ценам, были повышения на некоторые услуги в конце прошлого года. В этом году цены не повышались. Пока держимся.

В одной из стоматологий нам сообщили, что в связи с ростом курса доллара, некоторые материалы очень сильно подорожали, поэтому повышение цен на стоматологические услуги запланировано на март этого года. Главный бухгалтер другой стоматологии ответила, что они успели в свое время закупить импортные материалы, из-за этого цены на их услуги пока не выросли.

Не исключено, что цены на платные стоматологические услуги будут расти и дальше, пока экономическая ситуация в стране не стабилизируется. 

 

Фото:devogel.nl

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров