Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Цены на жильё: падение или рост? Мнения разделились

Город Киров:Цены на жильё: падение или рост? Мнения разделились

Кировстат говорит о снижение стоимости, а риэлторы с этим не согласны

Кировстат опубликовал последние данные о ценах на жилую недвижимость в Кирове. По их данным, у нас продолжается снижение стоимости квартир, но риэлторы не согласны с таким мнением.

В третьем квартале 2009 года, по сравнению с предыдущими месяцами, по информации Кировстата, цены на первичном рынке жилья Кировской области снизились на 2,3%, на вторичном — на 3,2%. В июле-сентябре на первичном рынке за 1 квадратный метр общей площади покупатель платил в среднем 32 118 рублей, на вторичном – 32 761 рубль. Если же сравнить эти показатели с прошлым годом, то получится, что стоимость продаваемого жилья снизилась в среднем на 10-12%.

Для примера можно привести следующие цены по первичному и вторичному рынкам жилья (по данным Кировстата):
- квартира низкого качества — 27 тысяч рублей за кв. м.;
- типовые квартиры — 28-31 тысяча рублей за кв. м.;
- квартиры улучшенной планировки — 29-33,5 тысяч рублей за кв.м.;
- элитное жильё — 37-42 тысячи рублей за кв.м.

Но у риэлторов своё мнение на этот счет.
Андрей Толмачёв, директор агентства недвижимости «Калита»:
— Какого-то глобального снижения цен мы не заметили. За последнее время цены подросли — на этом сказался выброс на рынок сертификатов на покупку жилья. Из-за этого раскупили много однокомнатных квартир.
Сейчас многие продавцы квартир стали плохо торговаться, хотя раньше соглашались на снижение цены. В связи началом осени (традиционного сезона на рынке недвижимости) появился спрос, а это неизменно ведет к изменениям цен. К тому же, ипотека стала возвращаться. Так что нельзя сказать, что цены падают.

В таком расхождении мнений специалисты по оценке жилой недвижимости не видят ничего странного.
Геннадий Романенко, председатель регионального отделения Российского общества оценки:
— Здесь правы и те, и те. Дело в том, что специалисты статистики и риэлторы используют разные базы. У риэторов — цены предложений, а статистика смотрит динамику цен по данным предыдущих месяцев. Риэлторы же могут отслеживать новые тенденции, которые статистика отразит лишь спустя некоторое время.

Что касается конкретной стоимости квартир, то сейчас 1-комнатную хрущевку в центре города можно найти в пределах 1 миллиона рублей (920-960 тысяч рублей). Что касается 2-комнатных квартир, то их стоимость колеблется от 1,2 до 1,4 миллионов рублей. 3-комнатные квартиры, на которые в последнее время нет спроса и продать их проблематично, выставляются на продажу в пределах 1,8 миллионов рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров