Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Цены растут в два раза быстрее, чем в прошлом году

Цены растутВ течение января жизнь подорожала на 3%

В январе цены по области увеличились на 2,8 процента. Немного? Но это в 2 раза больше, чем в январе прошлого года (1,4%).
Больше всех в цене прибавили из продуктов апельсины и капуста, а из коммунальных услуг – холодная вода. Согласно статистике кировстата, цены на продукты (включая алкогольные напитки) в январе увеличились на 2,1%. Казалось бы тоже, совсем не много. Но если просмотреть цены на отдельные продукты, то окажется, что: заметно подорожали апельсины (на 22,8%), свежей капусткой похрустеть теперь дороже на 18,4%, а королева стола - картошка дороже на 12,9%. Теперь «продуктовый минимум», который можно положить в потребительскую корзину, в январе по области составил 1759,8 рубля, по городу - 1763,2 рубля.

И... берегитесь насморка! Теперь свободное дыхание, которое бы вам обеспечили капли галазолин обойдется вам дороже на 7,9%. Значительно поднялись тарифы «на коммуналку» - в среднем на 8,9%. Услуги за холодную воду и канализацию теперь дороже на 25,8%. От тепла, «которое приходит в наш дом», холодеет сердце - цена сжиженного газа поднялась в среднем на 29,1%. Стоимость телеграфной связи поднялась на 25,5%, услуг дошкольного воспитания - на 24,2%.
Ну и последнее, - «стоимость помывки в банях, стирки и глажения белья прямого» увеличилась на 11-15%.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров