Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Церковь не против народных гуляний, но гадать «не разрешает»

В разгаре – святки. Древняя традиция популярна не только среди верующих, которые отмечают эти дни как освященные приходом в мир Спасителя, но и среди умеренно религиозных кировчан. Особой популярностью святочные вечера пользуется у девушек. Ведь во вторую неделю святок, когда начинаются народные гуляния и святочные гадания, у них появляется возможность узнать о своем суженом. Верить ли результатам гадания, это уже другой вопрос, но многие гадают просто ради интереса.

Церковь к такому «развлечению», и ко всей второй праздничной неделе относится неоднозначно. Как нам сообщили в Вятской православной епархии, «в гуляниях нет ничего плохого. Церковь поддерживает традиции старины, к которым относится, например, колядование. А вот к гаданию мы положительно относится не можем. Ведь это часть магии. Какой смысл заглядывать в будущее? Ты его все равно не избежишь. Все идет своим чередом».

Святками называют 12 праздничных дней с 7 по 18 января. Первая неделя, с 7-го по 14-е, называется святая, вторая славится «страшными вечерами». Это время маскарадов, коляды (когда толпа переодетых людей заходит в дом и начинает петь песни-колядки, прославляющие хозяев, взамен получая угощение со стола). Но главным развлечением второй недели являются гадания, особенно в самые «вещие» дни - Васильев вечер (13 января) и Крещенский Сочельник (18 января).

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров