Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Церковные иконы начнут маркировать

МВД России до конца этого года промаркирует все иконы в российских церквях. Об этом сообщило одно из ведущих российских информационных агентств.

Уже решен вопрос о включении в государственный оборонный заказ комплектов для нанесения скрытой маркировки культурных ценностей. Необходимость такой меры в том, что на учете в МВД стоят около 40 тысяч похищенных икон, а за последние пять лет было зафиксировано не менее тысячи нападений на православные храмы с целью ограбления.

Как рассказал пресс-секретарь Вятской православной епархии, отец Александр (Балыбердин), благословение митрополита Хрисанфа на это было получено год назад:

- Если подобные отметки смогут помочь милиции отыскивать украденные иконы из православных храмов, то они, конечно, нужны. Православная церковь не видит в этом греха.

В свою очередь, в пресс-службе УВД города Кирова сказали, что готовы приступить к маркировке «хоть завтра», так как необходимое согласование уже проведено и составлен перечень церквей, в которых будет проводится маркировка. Критерии, по которым выбраны храмы в районах — это наличие икон, представляющих историческую и культурную ценность. Теперь дело осталось за «малым» - дождаться из Москвы специального состава для маркировки и оборудования.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров