Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

«Туризм на Вятке» - от слов к делу

Город Киров: «Туризм на Вятке» - от слов к делу

Правительство начало работу над туристической привлекательностью региона и выделило полмиллиона рублей на сайт

Правительство Кировской области объявило аукцион на создание нового интернет-ресурса «Туризм и отдых на Вятке». Новый сайт будет направлен на продвижение региона в плане туристической привлекательности. Уже сейчас детально проработано содержимое ресурса и отмечены основные местадостопримечательности Вятки.

В туристическую карту области попадут следующие города и районы области: Киров, Слободской, Котельнич, Вятские Поляны, Советск, Уржум, Орлов, Белая Холуница, Нолинск, Кирово-Чепецк, Подосиновец, Лальск.

При этом к каждому соответствующему району области и субъекту будут приложены фотографии местности, по которым потенциальный турист сможет подобрать себе оптимальный вариант путешествия.

Не остались без внимания и культурные объекты региона, но в списке всего две достопримечательности - Васнецовское село Рябово  и село Великорецкое.

Город Киров: «Туризм на Вятке» - от слов к делу Город Киров: «Туризм на Вятке» - от слов к делу Город Киров: «Туризм на Вятке» - от слов к делу Город Киров: «Туризм на Вятке» - от слов к делу

Из природных достопримечательностей области в туристический портал попадут:

  • заповедник «Нургуш»,

  • заказники «Былина» и «Пижемский»,

  • Озера Лежнинское, Чваниха и Шайтан,

  • Атарская лука, Медведский бор,

  • разумеется, Котельническое местонахождение парейазавров.

Город Киров: «Туризм на Вятке» - от слов к делу Город Киров: «Туризм на Вятке» - от слов к делу Город Киров: «Туризм на Вятке» - от слов к делу Город Киров: «Туризм на Вятке» - от слов к делу

В общем, на туристический портал о Вятке попадут лишь те места, где не раз бывал и чем хвастался губернатор Кировской области Никита Белых.

Разработчики проекта предусмотрели и те пожелания, которые прозвучали на летнем слете блогеров в селе Истобенск. В ходе конференции было озвучено множество проблем не только Кировской области, но и туризма в России в целом. Среди них - отсутствие гостиниц, отсутствие дорог, плохая инфраструктура. В связи с этим, на портале будет специальный радел, где будут указаны все необходимые данные для потенциального туриста — адреса гостиниц, места общепита, карты дорог для каждого района области.

Для того чтобы максимально полноценно передать красоту достопримечательностей, Правительство области объявило еще один аукцион — на самые лучшие и привлекательные фотографии. На конкурсе будет определена организация, которая займется фото и видеосъемкой всех районов области, которые вошли в список достопримечательностей Вятки.

Кроме того, портал будет насыщен и другой разнообразной и полезной справочной информацией о Кировской области.

На создание такого информационного ресурса Правительство области планирует выделить из бюджета 500 тысяч рублей.

Если таким образом члены Правительства планируют увеличить туристическую привлекательность региона, то можно рассчитывать на то, что в скором будущем появятся изменения в сфере гостиничного бизнеса, общественного питания и выбранных на карте области мест.

Город Киров: «Туризм на Вятке» - от слов к делу Город Киров: «Туризм на Вятке» - от слов к делу Город Киров: «Туризм на Вятке» - от слов к делу Город Киров: «Туризм на Вятке» - от слов к делу

Дело в том, что именно на слете блогеров, откуда собственно и пошел такой толчок развития внешнего и внутреннего туризма Кировской области, была выявлена проблема дорогого гостиничного сервиса. Несмотря на то, что Никита Белых объяснял, по какой причине в Кировской области цены в гостиницах такие высокие, как в западных странах, блогеры все равно поставили под сомнение потенциал региона в сфере туризма. Турист не выберет региональные дороги и гостиницу в «ползвезды» - он за те же деньги поедет на отдых за границу, где есть и комфорт и «all inclusive». Но губернатор Кировской области с такими доводами не согласился.

Никита Белых решил на личном примере своего региона доказать, что туризм в регионах можно сделать популярным. Ну что ж, первые средства на развитие выделены, старт дан. Кировская область, Вятка может стать туристической столицей России. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров