Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

У Гагаринского парка появился новый хозяин

Город Киров: У Гагаринского парка с появился новый хозяин

Кировский парк арендовала московская фирма. Благоустройство начнется со дня на день

Не один год тянется проблема благоустройства и содержания парка за Филармонией. Долгое время администрация города Кирова не могла найти организацию, которая готова была бы за свой счет содержать парк, да еще и платить в бюджет средства за аренду территории.

Многочисленные аукционы, которые проходили в 2009, в 2010 и в начале 2011 года не принесли результатов. Принимать желания в аукционе ни одна фирма не торопилась. Лишь в 2010 году на участие в аукционе по аренде парка поступили 2 заявки – от ВятГГУ и компании «Парк Девелопмент» (г. Москва). У педагогического университета не оказалось нужных средств на содержание парка, а москвичам тогда отказали, так как после благоустройства компания «Парк Девелопмент» планировали сделать вход в Гагаринский парк платным. А с этим условием кировские чиновники были не согласны.

27 июня в администрации города прошел очередной аукцион. Его вновь признали не состоявшимся. Но у парка имени Юрия Гагарина все же появился новый хозяин.
Отдали парк в руки все тех же москвичей, которые самыми первыми изъявляли желание благоустроить эту территорию. Сейчас московская фирма носит новое название - ООО «Карусель-парк Девелопмент». Это компания занимается строительством и реконструкцией парков в таких городах как Омск, Нижний Новгород, Калининград и Пермь.

В настоящее время в администрации города дорабатываются и уточняются условия, при которых будет происходить сдача муниципальной земли в аренду.

Безусловно возникает вопрос – будет ли посещение парка у Филармонии свободным или москвичи установят платный вход?

В Управлении по делам муниципальной собственности администрации города Кирова пояснили, что вход будет абсолютно бесплатным для всех горожан.

Как рассказали представители компании ООО «Карусель-парк Девелопмент», на обустройство парка надо потратить около 400 миллионов рублей. Такие вложения компания сможет окупить лишь на платных услугах аттракционов, а также за счет новых точек общепита, установленных в парке за областной Филармонией. В компании планируют окупить вложенные в наш город средства в течение 8-12 лет работы.

Сейчас же в Гагаринском парке царит разруха. Лишь на днях были убраны аттракционы, которые ржавели и разрушались не один десяток лет. Аттракционы «Сюрприз» и «Солнышко» были признаны не подлежащими восстановлению и небезопасными, поэтому по требованию Управления Ростехнадзора по Кировской области они были демонтированы.

Гагаринский парк пользуется популярностью у горожан даже в таком неприглядном виде. Здесь каждый день можно видеть молодых мам, гуляющих со своими детьми. Также выйти в зеленый парк, находящийся почти в самом центре города, под силу и людям пожилого возраста.

Тамара Черных, пенсионер:
- Сейчас в основном по парку гуляют мамы с детьми да пенсионеры, как я, например, со своими внуками. Ничего же не осталось для молодежи и для детей. Все аттракционы сгнили. Начиная с 80-х годов все разрушалось и в итоге пришло в упадок. Я тут рядом живу и прекрасно помню, как красивый парк исчезал. Сначала перестали работать аттракционы с левой стороны, ближе к улице Ленина, потом, в середине 80-х годов привезли карусели, которые вскоре тоже встали. Так и простояли до наших дней. Одна разруха, никому ничего не надо.
Хотелось бы, конечно, чтобы сделали детские площадки, хотя бы песочницы какие-нибудь и качели. Главное, чтоб вход бесплатный был!


Марина:
- Каждый день тут гуляю, ничего не меняется, только мамаши, такие как я, с малышами, ходят - воздухом дышат. Подросткам вот собрали площадку, а о детях кто подумает?

Учтут ли пожелания горожан москвичи, покажет время. Ни в Управлении по делам муниципальной собственности, ни в самой компании пока не могут сказать точно, что будет в обновленном Гагаринском парке. Не исключено, что совсем скоро мы увидим у Филармонии табличку «Парк Девелопмент», проект которого и предлагала в 2010 году реализовать компания ООО «Карусель-парк Девелопмент».

По планам прошлого года компания планировала установить в Гагаринском парке:
 - 9 детских аттракционов,
 - 8 семейных аттракционов,
- 3 экстремальных и 2 детских городка на 500 человек.


Кроме того, на территории парка хотели построить кафе и ресторан, общая вместительностью порядка 400 человек. Также на территории парка были идеи строительства открытого катка.
Скейт-парк, о котором администрацию города Кирова несколько лет просили любители экстремальных видов спорта, уже построен и используется.

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова
Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова
Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров