Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

У кировских студентов есть возможность поработать в Германии

Город Киров: У кировских студентов есть возможность поработать в ГерманииНеобходимые документы нужно подать до 20 декабря

Любой говорящий по-немецки студент кировского вуза имеет шанс получить работу в Германии. Такую возможность предоставляет программа по взаимному трудоустройству студентов в Германии и России.

Кандидатами на работу могут быть студенты 1-4 курсов немецких отделений факультетов иностранных языков высших учебных заведений, а также факультетов других вузов, где ведется подготовка специалистов со знанием немецкого языка. Российский вуз должен не только подготовить своего студента для работы в Германии, но и предложить возможное рабочее место немецкому.

Интересное дело: сферы занятости у русских и немецких студентов заметно различаются. Студенты из России могут быть трудоустроены в основном в сфере обслуживания: гостиницах, ресторанах, барах, медицинских учреждениях, а также в строительстве и сельском хозяйстве. А вот немецкие студенты получают возможность заниматься научной деятельностью: они могут быть трудоустроены в российских вузах в качестве ассистентов преподавателей, помощников библиотекарей, а также в качестве воспитателей в летних оздоровительных лагерях для школьников и студентов.

Период трудовой деятельности составляет от 2 до 3 месяцев. Чтобы успеть поработать летом, нужно позаботиться об этом зимой, рассказывает Светлана Лопаткина, сотрудница УФМС России по Кировской области:
- Документов очень много, и все нужно успеть подать до 20 декабря. Далее мы пересылаем их в Москву, и там до апреля месяца решается вопрос на право трудовой деятельности для конкретного студента.

Кстати, расходы по оплате проезда и медицинскому страхованию несут сами студенты, они же оплачивают жилье и питание, если попадут на работу в Германию.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:
- 38-43-57 – УФМС России по Кировской области, г. Киров, ул. Московская, д. 8, Лопаткина Светлана Викторовна, в рабочие дни с 8-00 до 17-00;
- (495) 987-23-75 - ФМС России, Белова Мария Алексеевна, в рабочие дни с 9.00 до 18.00 или по электронной почте: studenten_rus@ mail.ru.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров