Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

У молодежи Кировской области появилась возможность стать медработником после обучения в техникумах

В учреждениях СПО Кировской области увеличены контрольные цифры приема на подготовку медработников. С  1 сентября откроются новые учебные группы по специальности «Сестринское дело» в пяти областных техникумах: Яранском технологическом техникуме, Зуевском механико-технологическом техникуме, филиале Кировского многопрофильного техникума в городе Луза, Сосновском судостроительном техникуме и в Санчурском социально-экономическом техникуме. 

Например, в Санчурском социально-экономическом техникуме в октябре прошлого года здесь была открыта учебная группа по специальности «Лечебное дело» с присвоением квалификации «Фельдшер». Так что опыт обучения студентов медицинского направления уже имеется.

— Когда в прошлом году мы набирали первую группу медиков, то очень волновались, однако наш опыт оказался удачным. Большую поддержку и помощь нам оказывает администрация Санчурской центральной районной больницы. Раньше в Санчурске существовало медучилище, а сейчас мы продолжаем его традиции и обучаем молодых специалистов, - рассказала директор техникума Светлана Малкова.

В Санчурской центральной районной больнице оборудованы 2 кабинета для занятий со студентами. Кроме того, заключен договор на прохождение учебной и производственной практики на базе больницы, а также закуплено необходимое оборудование для занятий.

Группа по обучению медсестер также откроется на базе Яранского технологического техникума. Там тоже закуплено необходимое оборудование и специальная литература. Приемная комиссия уже получила 25 заявлений от абитуриентов – выпускников 9 классов. Студенты со второго курса начнут погружаться в выбранную специальность и проходить производственную практику в больницах Кировской области.

Ранее первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов отмечал, что одной из главных задач развития техникумов и колледжей в Кировской области является обучение молодых специалистов по востребованным рабочим специальностям. Необходимость открыия новых учебных групп состоит в том, чтобы выпускники после учебы оставались жить и работать там, где получили профессию.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров