Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

У православных россиян начался Рождественский пост

На 40 дней постящиеся откажутся от ряда продуктов

28 ноября 2016. 28 ноября у православных россиян начался Рождественский пост.

Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Его сроки фиксированы, в отличие от Великого поста: он продолжается с 28 ноября по 6 января и является временем подготовки к празднованию Рождества Христова.

С точки зрения отказа от определенных продуктов Рождественский пост не считается строгим. Различают две его традиции – монастырскую, по которой постятся с благословения своего духовника, и мирскую – более мягкую, которой следуют большинство постящихся. Согласно ей, по понедельникам, средам, пятницам разрешена горячая еда с растительным маслом, по вторникам и четвергам – рыба и горячая еда на масле, а в субботу, воскресенье и праздничные дни (4 декабря – день памяти Святителя Николая и 19 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы) – рыба, вино и растительное масло. На «нестрогие» дни выпадает в этот раз и Новый год.

Самой строгой является последняя неделя поста – со 2 по 6 января. На ней уже не едят рыбу и исключают из рациона растительное масло в понедельник, среду и пятницу. В последний день поста – рождественский сочельник – предписывается воздерживаться от еды до первой звезды. После ее появления голод утоляют сочивом – вареными в меду зернами пшеницы или отварным рисом с сухофруктами.

Впрочем, пост телесный, подразумевающий отказ от некоторых продуктов, - мало что дает без поста духовного, пишет портал www.pravmir.ru. Поэтому, помимо «диеты», тем, кто соблюдает пост, необходимы и духовные усилия: отказ от увеселительных и зрелищных мероприятий, воздержание от страстей, прощение обид, молитва и покаяние.

Фото: newstes.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров