Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

У школьников есть интернет и защита от порнографии

В рамках национального проекта «Образование» в октябре прошлого года компания «ВолгаТелеком» начала подключение школ Кировской области к интернету.

К 1 сентября все школьники области получили доступ к мировой компьютерной паутине. 743 школы, 70 % из которых являются сельскими, не платили за подключение — все деньги поступили из Федерального бюджета. Кроме того, из него же будет оплачен и трафик, но только в ближайшие 2 года. Далее деньги на мегабайты должны быть внесены в бюджет области.

Школьники смогут воспользоваться любыми сайтами, кроме тех, которые принято называть «развлекательными». Дело в том, что на компьютерах установлены специальные программы, фильтрующие доступ. К тому же, объем трафика и запрашиваемые ресурсы будут прозрачными. К ним смогут иметь доступ как местные специалисты, так и федеральные. В случае чего, они смогут установить школу, компьютер и ученика, который воспользовался интернетом не по назначению. В пресс-службе «ВолгаТелеком» нам добавили:

- «Защиту, конечно, теоретически можно взломать, однако сделать это крайне трудно. Кроме того, со временем ее уровень станет еще выше».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров