Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

У цирка начали менять убитую тротуарную плитку

Город Киров: У цирка начали менять убитую тротуарную плитку

Вскоре вместо разбитой плитки советских времен появится брусчатка образца 2012 года

На протяжении многих лет кировчане, отдыхающие в парке имени Кирова, были вынуждены на свой страх и риск преодолевать разбитую тротуарную плитку. Больше всего неудобств испытывали дамы на каблуках и ребятишки, которые зачастую не могли удержать равновесие, спотыкались и падали.

Торчащие металлические прутья представляли опасность для пешеходов, а шпильки проваливались в расщелины между плитками. Что и говорить о людях с ограниченными возможностями, которые до самого цирка просто никак не могли добраться. После того, как у нижнего пруда на средства губернатора был установлен пандус, инвалиды могли прогуливаться лишь в нижней части парка имени Кирова. 

Город Киров: У цирка начали менять убитую тротуарную плитку Город Киров: У цирка начали менять убитую тротуарную плитку Город Киров: У цирка начали менять убитую тротуарную плитку Город Киров: У цирка начали менять убитую тротуарную плитку

С тех пор прошло практически два года и теперь у цирка можно увидеть бригаду рабочих, которые укладывают новую тротуарную плитку, не демонтируя при этом старую. Просто сверху на железобетон советских времен они насыпают песчаную подложку, а уже сверху кладут новую брусчатку.

Практически вся площадка перед входом в цирк уже вымощена, но у рабочих впереди еще много работы. Брусчатка появится не только перед центральным входом в здание, новый тротуар будет частично огибать здание Цирка. Правда лестничные пролеты, ведущие к Октябрьскому проспекту реконструироваться этим летом не будут. К слову, небольшой заасфальтированный участок пешеходной зоны от цирка до нижнего пруда парка также не будет отреставрирован. 

Город Киров: У цирка начали менять убитую тротуарную плитку Город Киров: У цирка начали менять убитую тротуарную плитку Город Киров: У цирка начали менять убитую тротуарную плитку Город Киров: У цирка начали менять убитую тротуарную плитку

Ремонтные работы проводятся перед празднованием 55-летия Ленинского района города Кирова, который будет отмечаться 26 мая. 

Алексей Вершинин, начальник территориального управления по Ленинскому району города Кирова:
-Старая тротуарная плитка уже давно была разрушена и мы, совместно с руководством цирка, решили восстановить тротуар. Дело в том, что цирк стоит на федеральной земле, соответственно на его содержание тратятся федеральные деньги, поэтому, чтобы не привлекать средства из городского бюджета были найдены инвесторы. Ремонт обойдется примерно в 3 - 4 миллиона рублей. Мы выбирали между новой тротуарной плиткой и новым асфальтовым слоем. Остановили выбор на брусчатке, потому что асфальтовый тротуар пришлось делать «с нуля» - снимать старую плитку, укладывать щебеночный слой и так далее. Это было бы трудоемко и затратно.
Кроме того, директор Кировского цирка обещал облагородить фасад здания, произвести косметический ремонт.


По словам Алексея Вершинина, ремонт планируется закончить до 26 мая 2012. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров