Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

У здания детской клинической больницы появится трехэтажный надстрой

Детскую областную клиническую больницу ждут изменения. Здесь планируется сделать трехэтажный надстрой над отделением педиатрии. У больницы появятся наземные переходы, а также будет закуплено новое оборудование. Это поможет увеличить объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Развитие детского здравоохранения — задача, поставленная в «майских» указах президента. По словам зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, министерство здравоохранения и руководство медучреждения ставит перед собой цель не только модернизировать инфраструктуру и оборудование, но и повысить квалификацию медперсонала.

Наталья Муромова, главный врач учреждения, рассказала, что в больнице будет сделано все для комфортного пребывания детей и родителей. Наземные переходы помогут соединить поликлинику и стационары между собой. Проектирование первого уже почти закончено, в следующем году его уже можно будет эксплуатировать. После будут проектировать второй.

В надстрое, к проектированию которого уже приступили, разместятся дополнительные комфортные палаты для пациентов и современный операционный блок.

Преобразится и территория больницы. Здесь оборудуют красивую и безопасную входную группу приемного покоя и удобную детскую площадку с покрытием. В больнице планируется открыть отделение МРТ-диагностики для более точного определения диагноза и лечения.

Новое оборудование появится в операционных детской больницы. Уже идёт процесс закупки, монтажа нового оборудования, и, как следствие, увеличиваются объёмы оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Сейчас здесь проводят операции в нейрохирургии, лечат малоинвазивным методом врожденные патологии урологического профиля, в том числе проводят пластику в андрологии. Маленьким пациентам ставят инсулиновые помпы, которые значительно улучшают качество жизни ребенка-диабетика.

Такую установили будущему первокласснику из Афанасьевского района. Теперь ему не нужно делать уколы по несколько раз в день. Помпа нормализует показатели углеводного обмена, значительно снижает риск развития осложнений диабета. Инсулин вводится нажатием кнопки на приборе.

В 2018 году уже 11 детей получили такие помпы в нашем регионе. Среди них четверо кировчан, пятеро жителей области, а также ребята из Республики Коми и Удмуртии. Установка помп осуществляется бесплатно по полису ОМС кировчанам и иногородним пациентам.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров