Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

НДС может погубить некоторые кировские кинотеатры

Билеты на заморское кино могут быть обложены налогом

14 июля 2015. Кинотеатры Кирова. В июне нынешнего года Дмитрий Медведев внес предложение, согласно которому билеты в кино на зарубежные фильмы будут облагаться НДС. Премьер-министр прокомментировал предложение: «Надо посмотреть на систему налогообложения, в том числе по билетам... а если это получится, то, может быть, какую-то часть денег, то, что получается от этого, направить на развитие отечественного кино» Министр культуры Владимир Мединский незамедлительно поддержал данное предложение, он считает, что для российского проката неприемлемо дотировать Голливуд. Данное утверждение прозвучало достаточно сомнительно, потому что Запад и без того платит НДС за показ собственных фильмов в России. Поэтому бремя платежа ляжет исключительно на плечи кинотеатров, в первую очередь несетевых и однозаловых, которые окажутся не в состоянии справиться с налогом, так как в настоящий момент они находятся в точке безубыточности.

Однако, министр культуры считает решение исключительно правильным и рассчитывает на вырученные средства поддержать производство отечественного кинематографа. По данным компании Movie Research, более 80% выручки (38 миллиардов рублей из общих 46 миллиардов) российским кинотеатрам в 2014 году принесли именно зарубежные фильмы. Таким образом, при необходимости платить с этих сборов НДС (18%) кинотеатрам пришлось бы отдать государству почти 7 миллиардов рублей. В нынешнем году государство планирует потратить на производство отечественных лент 5,4 миллиардов рублей вместо запланированных 6 миллиардов рублей. Причем затраты, как делятся мнениями эксперты и критики, сомнительные.

Кировские кинотеатры и без того претерпевают отток аудитории в связи с кризисом. По данным редакции «Город Киров.RU»:

  • 39,4% завсегдатаев кинотеатров стали посещать кинозал реже;
  • 9,9% продолжают посещать показ фильмов с той же периодичностью, но экономят на еде и напитках;
  • 25,6% ходят в кино, как и раньше, до кризиса;
  • 26,1% вообще воздерживаются от подобного досуга.

Директор по кинопрокату «Дружбы» и «Октября» утверждает, что они не готовы к такому развитию событий. Для региональных кинотеатров, подобных этим, НДС — это практически смертный приговор. Даже в нынешних условиях приходится демпинговать цены, чтобы хоть как-то остановить отток кинолюбителей. Цены на билет, как правило, составляют от 150 до 200 рублей, причем последняя цифра встречается все реже. В целом, посещаемость упала примерно в 2 раза, особенно остро проблема стояла в апреле и мае. Сейчас ситуация выровнялась за счет детей, отдыхающих в детских лагерях.

Громкий лозунг «Не будем дотировать Голливуд» для жителей Кирова будет означать лишь то, что цены на билеты возрастут, а количество небольших кинотеатров может сократиться. К сожалению, у жителей города и так не очень большие возможности для культурного отдыха, теперь же накладка может выйти и с кинопрокатом. При этом велика вероятность того, что количество показов русских «шедевров» поползет вверх.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров