Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Убийства кировских предпринимателей: что говорят свидетели?

В суде продолжается рассмотрение дела ОПГ «Прокоповские» 

12 сентября 2016. В рамках уголовного дела ОПГ «Прокоповские» Кировский областной суд продолжает вызывать свидетелей, которые были знакомы с убитыми бизнесменами или даже побывали на месте преступления. Так, сегодня утром, удалось допросить троих человек. 

Первый из них рассказал о покушении на предпринимателя Андрея Пинаева. 

Сергей Медведев, свидетель: 
— В ночь с 22 на 23 июля 1999 года я находился дома, спал. Однако в первом часу в дверь кто-то позвонил, а когда я открыл, то увидел на пороге незнакомца, он был весь в крови. Мужчина рассказал, что когда подъехал на своей машине к дому, в него начали стрелять из кустов. Он просил вызвать «скорую помощь», потому что неизвестный в маске ранил его в руку и в ногу.

Больше мужчина ничего сказать не смог, потому что впервые видел Пинаева. Кстати, в тот раз пострадавшего вылечили,  а вот в в декабре 2003 года, когда на него снова было совершено покушение, и ему выжить не удалось.  

Второй перед судьей выступила Светлана Медведкова, которая  в 1997 году проживала по соседству с Евгением Елкиным.

Светлана Медведкова, свидетель: 
— Его убили зимней ночью в 1997 году, точную дату не помню. Я тогда вместе с мужем и с соседкой Еленой Коряжминой была у себя дома, и вдруг мы услышали несколько хлопков. Муж сразу сказал, что это выстрелы, как будто высадили всю обойму, и мы выбежали в подъезд. Передо мной промелькнул человек, который был одет во все черное — черная куртка и черная шапка, он бежал вниз. Я же стала подниматься на 7 этаж и увидела там лежащего на полу Елкина. Он был в коридоре своей квартире, а рядом с ребенком на руках плакала его жена Оксана. Я сразу бросилась к соседям, чтобы вызвать врачей. 

Ранее об убийстве Евгения Елкина рассказывала его сожительница.  

Третий же свидетель — Елена Машковцева - проживала в 1998 году рядом с кафе «Домино», где в ноябре 1998 года расстреляли Романа Койкова, члена преступной группировки «Гагаринские»  Правда, его тело женщина не видела, а лишь слышала хлопки, которые, как выяснилось позже, оказались выстрелами.  

Когда же за последним свидетелем закрылась дверь, гособвинение зачитало показание тех, кто не явился. Это Олег Метелев, который в конце 90-ых годов охранял кассира банды «Прокоповские» Ситникова и при этом думал, что это обычный предприниматель, а также Сергей Матвеюк, который дружил с предпринимателем Игорем Гайдашом. По словам последнего, Гайдаш всегда пытался казаться богаче, чем он есть. Если ему нужно было занять 50 тысяч рублей, он занимал в два раза больше, так как боялся, что его посчитают неудачником. В момент его убийства Матвеюк отдыхал со своей семьей на море и знал лишь, что Гайдаш собирается купить заправочную станцию. О каких-либо проблемах друг ему ничего не говорил. Что касается группировки «Прокоповские», то мужчина знал о ней и даже был знаком с Михаилом Прокопьевым. Но никаких конфликтов, по словам свидетеля, у них не было. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров