Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Убийство или приют? Популяция бродячих животных увеличивается

Город Киров: Новости Кирова

Усилий сотрудников приюта и волонтеров не хватает. Нужна реальная помощь правительства и муниципалитетов

По словам местных жителей деревни Шутовщина (Кирово-Чепецкий район области), в середине августа специалисты по отлову бродячих животных расстреляли бродячих псов средь бела дня, прямо на глазах у детей. Местная администрация безусловно предупредила жителей о том, что на днях будет проводиться отлов бездомных животных, но никто и не мог предположить, что такая процедура будет проводится днем и при детях. По словам жителей деревни, во время отстрела бродячих псов, пострадала и домашняя собака, которая имела ошейник, но в тот день не была привязана.

В деревнях мало собак сидит дома, в основном они гуляют во дворе. Поэтому под прицел могут попасть и домашние животные, которые гуляют рядом с домом. Так и случилось, пес местного жителя, по кличке «Фунтик», при запланированном отлове, был усыплен, его поймали в подъезде одного из частных домов деревни Шутовщина. Хозяин, придя с работы, был в шоке, когда узнал, что его пса усыпили...

Дети, которые сняли все происходящее на видео, рассказали, что в машине, из которой происходил отстрел, сидел сам глава местной администрации. После такого отстрела бездомных животных возмутились многие местные жители, так как убийство животных происходило на глазах детей. Местные жители обратились в СМИ.

Случаи жестокой расправы над животными, к сожалению, в Кировской области случаются. Даже те жители городов и районов, которые выступают за то, чтобы улицы были очищены от бродячих животных, иногда возмущаются от жестокости сотрудников по отлову бродячих животных. К примеру, в Омутнинске, в июне 2012 года сотрудники ЖКХ задушили щенков и убили собаку также на глазах у детей.

В Котельниче, в марте 2012 года, после отстрела бродячих псов и вовсе оставили умирать на улице. Трупы животных несколько часов лежали на улицах города. 

Город Киров: Новости Кирова

Сейчас проблема увеличения популяции бродячих и бездомных животных в Кировской области стоит остро — приютов и питомников в нашем регионе почти нет, а волонтеры и инициативные граждане не совсем справляются с большим количеством бездомных животных, которое растет в геометрической прогрессии.
В Кирове есть только один официальный приют - «Зоокоролевство», но он занимается содержанием животных, которые оказались по какой-то причине остались без хозяев (т.е. бывшими домашними питомцами). Бесхозными и бродячими животными, родившимися на улице, этот приют не занимается.

В Кирове много людей, которые против убийства животных, поэтому готовы забирать всех животных, оказавшихся на улице, в том числе и бродячих, кормить и лечить их, после чего искать этим животным новых, заботливых хозяев. Но немногие готовы постоянно ухаживать за бездомными кошками и собаками, ведь для этого требуются и силы, и время, и деньги. А это означает, что многие животные вновь оказываются на улице...

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

Волонтеры даже при всем желании не смогут забрать всех бездомных собак и кошек с улицы, в области всего1 приют, который даже по документам не может взять под присмотр более 200 животных в год. Сотрудники САХ и муниципалитетов работают только по заявкам: есть жалоба на бездомных псов — приезжают, отстреливают.

Содержать приют для бездомных животных — дело хлопотное, затратное, неблагодарное. Вспомнить только, сколько сил и средств было вложено в создание приюта «Зоокоролевство» или более печальный пример приюта для бродячих псов в Кирово-Чепецке, когда из-за недостатка финансирования приют и вовсе превратился в хоспис, где бедные животные недоедали и умирали так и не дождавшись, когда их заберут заботливые хозяева.

К слову, сейчас в Чепецке здание приюта так и пустует уже более двух лет. Двухэтажный кирпичный дом так и не был продан администрацией Кирово-Чепецка. Сейчас здание потихоньку разрушается, в нем все еще остались вольеры для животных, да и сами бродячие псы уже облюбовали этот дом и постоянно обитают в этом районе.

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

Скорее всего, нашей области ,как и многим другим, в стране, нужна единая программа по отлову и стерилизации бродячих (бездомных, бесхозных) животных. К сожалению, инициативных граждан, способных качественно содержать и построить приют крайне мало, а на местном уровне (муниципалитеты) проблема мало решается или решается в корне неверно, когда на глазах у детей животных просто расстреливают... 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров