Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Убийство учительницы: трагедия глазами жителей поселка Восточный

Город Киров: Убийство учительницы: трагедия глазами жителей поселка Восточный
Фото: www.vestivyatka.ru

Мужчина подхватил истекающую кровью женщину и побежал навстречу «Скорой помощи»...

Жители поселка Восточный Омутнинского района до сих пор в шоке. Во вторник они похоронили всеми любимую учительницу физики Ирину Полушкину, которая умерла в пятницу от множественных ножевых ранений.

Валентина, жительница поселка Восточный:
— Это произошло вечером 19 ноября, в районе 20 часов... Она шла из школы, где вместе с ребятами готовилась к конкурсу «Самая классная мама». С собой в сумке она несла костюмы и спортивную форму. По пути она зашла в продуктовый магазин.

Но до дома женщина так и не добралась. На улице, недалеко от ее подъезда, женщину поджидал голодный молодой человек, решивший, что большая сумка доверху набита продуктами. Он вооружился ножом и преградил ей дорогу. Женщина начала пятиться, но молодой человек уже держал ее за сумку. Когда жертва оказала сопротивление, преступник нанес ей несколько ножевых ранений в район сердца...

Валентина:
— Вскоре две женщины обнаружили учительницу, которая лежала в кровавой луже на улице "30 лет Победы", и побежали звать на помощь. Нашли ее потом не сразу. Потому что передвигаться в нашем поселке вечером можно только на ощупь. Уличного освещения у нас вообще нет, благодаря распоряжению главы поселка. Свет на улице горит только у подъездов.

Действительно, в администрации МО "Городское поселение поселок городского типа Восточный" подтвердили факт, что уличного освещения в поселке нет:
— По распоряжению главы муниципального образования, в целях экономии улицы поселка в вечернее время не освещаются. Возобновление освещения пока не планируется.

Как рассказывают жители поселка, «Скорая помощь» нашла пострадавшую с трудом. Вызванная машина также плутала в темноте, ехала медленно... Тогда мужчина подхватил истекающую кровью учительницу и побежал навстречу «Скорой помощи».

Однако, оказавшись в руках медиков, потерпевшая так и не смогла получить нужную помощь, ведь в поселке больше не осталось ни одной больницы, только пункт «Скорой помощи». Как говорят жители, «всё прикрыли в целях экономии»...

Из-за потери крови было решено везти женщину в районную больницу за 20 километров.

Валентина:
— Дорога на район вся в ямах. К тому же без отсутствия освещения ехать на высокой скорости очень страшно. Когда Ирину довезли до больницы было уже поздно. Врачи уже ничего не смогли сделать...

А тем временем на место преступления из Омутнинска выехала следственно-оперативная группа вместе с сотрудниками уголовного розыска. Подозреваемого задержали почти сразу, в его квартире были обнаружены неопровержимые улики: продукты, кошелек и часть сумки...

Виновным оказался 26-летний молодой человек, ранее судимый за вымогательство.

Валерий Ширяев, начальник Управления уголовного розыска УВД по Кировской области:
— Он проживал в поселке Восточный без регистрации. В ходе допроса сознался, что был очень голоден, в преступлении раскаивается.

В тот вечер Ирина Полушкина стала не единственной жертвой голодного преступника. Незадолго до нападения на учительницу, молодой человек попытался выхватить сумку у другой женщины, также угрожая ножом. Однако, осуществить задуманное до конца ему не удалось. Сумка с продуктами осталась при хозяйке. В милицию женщина обращаться не стала.

Сейчас в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Расследование проводит Омутнинский межрайонный следственный отдел СУ СК по Кировской области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров