Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Убийство животных. Мнение «Спецавтохозяйства»

Город Киров: Убийство животных. Мнение «Спецавтохозяйства»О нелегком труде отлова бездомных собак

Проблема отлова животных получила широкий общественный резонанс. Защитники животных устраивают пикеты, и высказывают недовольство действиями администрации. Но конкретных, а главное реальных проектов никто предложить не может... Пока есть только обвинения в живодерстве в адрес работников «Спецавтохозяйства». Мы решили, справедливости ради, узнать мнение Валерия Куксы, директора «Спецавтохозяйства», по этому поводу:

- Вот только сегодня утром к нам поступило несколько звонков от жителей города, которые жалуются на то, что около их домов бегаю бездомные животные. Люди боятся, что могут пострадать от укусов. Но мы не выезжаем на вольную охоту, а работаем только по заявкам от домоуправлений. Ведь надо же принимать меры, чтобы голодные собаки не бегали по улицам и не пугали детей. А то ведь у нас как делается: пенсионеры, которым жалко собачек, прикармливают их, а животные бегаю по двору, по песочницам, а потом дети болеют.

Для справки: по данным Роспотребнадзора, только за первые два месяца этого года в Кировской области зарегистрировано 552 случая укусов животных, пострадало 99 детей.

- Решать вопросы с бездомными животными надо не пикетами, а конкретной работой. Защитники только и кричат, что власти должны сделать приемник. А сами-то они ничего не хотят делать. Пусть откроют счет, пусть тех, кого еще не покусали, перечисляют туда деньги, а потом пусть идут в администрацию и просят дополнительного финансирования и помощи. Кстати, место для приемника есть, но защитники жалуются, что оно далеко от города и хотят, чтобы им выделили место в центре города. Представьте, что это будет: лай круглые сутки, кто захочет жить рядом? У нас всегда так: все знают, как надо работать, а сами хотят остаться в стороне. Мы вылавливаем около 2,5 тысяч животных в год, а если все они останутся на улице? Выделили нам деньги на работу, так всем они в глаза бросились. Мы готовы отдать и деньги, и машины, только попробуйте сделать эту работу. Никто не хочет брать это на себя!

Валерий Кукса поделился своим мнением о том, для чего должен быть создан приют для бездомных животных:

- Например, уезжают люди в отпуск, чтобы у них была возможность отдать своих животных в приют, где за ними будут ухаживать в это время. Или, например, вот сейчас нам привезли собаку, хорошую, породистую, просто в семье у маленького ребенка появилась аллергия на животных. В приюте такие собаки могли бы жить или проводить время до того, как кто-то возьмет их себе.

Получается, что «Спецавтохозяйство» - плохое, а защитники животных – хорошие. Мы пытаемся как-то цивилизованно решать эти вопросы. Я всегда предупреждаю своих работников, чтобы они не отлавливали собак на глазах людей и детей, чтобы не травмировать психику. А цивилизованные люди, которые за безопасность в городе, сами приносят к нам животных, чтобы усыпить. Мы делаем уколы, все бесплатно, а то люди и так получают моральный удар...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров