Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Учащихся проверят на наркоманию?

Город Киров:Учащихся проверят на наркоманию?

Школьники могут отправиться на учет к наркологу

Похоже, в ближайшее время правоохранительные органы и медицинские учреждения займутся проблемами наркомании вплотную, причем прямо со «школьной скамьи»: инициатива проведения обследования учащихся на наркозависимость поступила на днях от Президента РФ Дмитрия Медведева.

Какая работа будет проводится рассказала Ольга Бартева, инспектор 2-го отдела УОДУУ и МПДН УВД Кировской области:
— По итогам обследования в каждом конкретном случае будут приниматься свои меры. В первую очередь школьника поставят на учет в подразделение по делам несовершеннолетних, а также к наркологу. В зависимости от диагноза врача может быть назначено и лечение подростка.

Тем не менее, как сообщает РИА Новости, если родители не захотят, чтобы ребенок проходил подобную проверку, то смогут написать письменный отказ от нее.

Ольга Бартева добавила, что в школах регулярно ведется профилактическая работа по наркомании: проходят лекции, беседы и круглые столы с привлечением заинтересованных организаций. По данным на 1 августа, в Кировской области на учете в подразделении по делам несовершеннолетних за эпизодическое употребление наркотических средств стоит 4 подростка.

Отметим, что с 1 по 10 августа 2009 года кировские сотрудники УВД и УФСКН в целях предупреждения распространения алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних проводили специальную операцию «Здоровье». В результате которой из мест массового скопления молодежи (дискотек, баров, скверов, парков и транспорта) в органы внутренних дел были доставлены 274 несовершеннолетних. 84 подростка из них были обследованы специалистами органов здравоохранения, а двое помещены на лечение в областной наркологический диспансер.

Также за первое полугодие 2009 года возбуждено 206 уголовных дел по незаконному приобретению, хранению, перевозке, изготовлению и переработке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228 УК РФ).

В начале прошлого месяца Никита Белых в эфире радиостанции «Эхо Москвы» уже обсуждал тему антинаркотической политики в том числе и в отношении несовершеннолетних.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров