Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Участник избиения людей кавказской национальности получил условный срок

Город Киров: Участник избиения людей кавказской национальности получил условный срок
Осужденный имел отношение к поисковой организации «Долг»

История годовалой давности продолжается... На днях еще одному молодому человеку, участвовавшему в избиении прошлым летом лиц кавказкой национальности, вынесен обвинительный приговор. 22-летний А. Зыков, как и другие участники избиения, приговорен к условному сроку.

Октябрьский районный суд города Кирова в отношении А. Зыкова постановил – признать виновным по статье 213 части 2 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной ненависти) и по статье 115 части 2 пунктов «а», «б» УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев условно с испытательным сроком 3 года.

По информации Прокуратуры Кировской области, молодой человек, наносивший побои с выкриками: «Россия для Русских!» и «Вон из России!», оказался работником кировской областной молодежной поисковой организации «Долг».

За комментариями, как такой человек попал в организацию, где есть свои моральные устои и принципы, мы обратились к руководителю поисковой организации «Долг». Юрий Семененко пояснил:
- Молодой человек к нашей организации имеет косвенное отношение. Я даже не сразу понял, про кого идет речь, ведь всех, кто ходит в экспедиции и походы, я знаю. Зыков к нам был прислан по программе трудоустройства от Центра занятости и был устроен в ВОДОО «Вече». В общей сложности он проработал не больше месяца и выполнял лишь подсобные работы в то время, когда в нашем здании проводился ремонт. Он не был ни в одной экспедиции и ни в одном походе – не участвовал в поисках... Понимаете, у нас особая организация, с определенными нравственными устоями и особым складом, и люди с такими экстремистскими мыслями вычисляются сразу же... Так что его отношение к нам – это не больше, чем недоразумение.

Напомним, что в мае 2010 года обвинительный приговор и условный срок от 2,8 до 3 лет уже получили четверо молодых людей – Губин, Гребенкин, Яковлев и Варанкин. Последний, как выяснило следствие, являлся участником экстремистского движения «Скинхэды» и уже ранее привлекался к суду. А вот все остальные молодые люди в возрасте от 18 до 20 лет, в том числе и А. Зыков, ранее не были судимы, и вообще не привлекали к себе внимание милиции.
Летом 2009 года компания избила 2 молодых людей кавказской национальности. С криками «Россия для русских» и «Вон из России» они били молодых людей руками и ногами и использовали обломки кирпичей. В результате одному из потерпевших был причинен легкий вред здоровью, а другому — телесные повреждения без вреда здоровью.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров