Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Участнику банды Прокопа дали 13 лет

Леонид Подгаец был признан виновным сразу по нескольким статьям

18 января 2016. Дело Прокопа. Участник банды Прокопа Леонид Подгаец получил 13 лет  лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу. 52-летний мужчина проходил по нескольким статьям: за участие в преступном сообществе, участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), покушение на убийство организованной группой, сопряженное с бандитизмом, незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, вымогательство группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Судом установлено, что Подгаец в 98-99 годах вступил в ОПС «Прокоповские», где обеспечивал безопасность участников , незаконно получал денежные средства с предпринимателей и коммерческих организаций, руководил службой охраны и контролировал работу персонала одного из развлекательных центров города, а также  в составе банды принял личное участие в совершении особо тяжкого преступления. В июле 1999 года он, совместно с другими участниками, совершил покушение на убийство стрелка-киллера конкурирующей группировки, сообщает СУ СК по Кировской области.

Рассмотрение дела состоялось в Кировском областном суде 18 января, где также было подтверждено, что Подгаец незаконно приобретал, хранил, перевозил и носил с собой огнестрельное оружие и боеприпасы. А в 2014 году он, угрожая применением насилия, вымогал у жителя Кирова 300 тысяч рублей.

В настоящее время расследование основного уголовного дела в отношении Михаила Прокопьева, а также уголовных дел в отношении иных участников ОПС «Прокоповские» продолжается.

Фото: СУ СК по Кировской области

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров