Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Учебный» ажиотаж: большой спрос на канцтовары и дорогие учебники

Город Киров: «Учебный» ажиотаж: большой спрос на канцтовары и дорогие учебники

К 1 сентября лучше подготовиться заранее

В городе уже вовсю работают школьные базары, а магазины канцтоваров испытывают наплыв школьников и студентов. Многие уже давно начали активную подготовку к 1 сентября, поскольку мероприятие это достаточно затратное.
По сообщению Региональной службы по тарифам, к концу августа в связи с активной подготовкой к началу учебного года вырастут цены на школьно-письменные принадлежности — в среднем до 2%. Как рассказали нам в магазинах города, сейчас комплект канцтоваров для первоклашки обойдется примерно в 1 тысячу рублей. Причем, без затрат на рюкзак. Этот аксессуар в магазинах города стоит от 600 до 2 тысяч рублей.

Что касается учебников, то комплект для 1 класса будет стоить 1,5-2 тысячи рублей. Цена будет зависеть от программы, по которой работают в школе. Для старшеклассников один учебник может обойтись от 109 до 300 рублей. По сравнению с прошлым годом цены на учебную литературу повысились в среднем на 20-50 рублей.

Еще один практически обязательный пункт расходов к 1 сентября — это цветы. К Дню Знаний, по прогнозам Региональной службы по тарифам, стоимость срезанных цветов вырастет на 10%. Как рассказали флористы, самый дешевый вариант — это оформление одного цветка - розы или хризантемы. Такая композиция обойдется в 150-200 рублей. Полноценный букет будет стоить от 300 рублей. Чаще всего школьники берут герберы, которые любят за яркость и дешевизну, покупают лилии, кустовые хризантемы и розы.

Кстати, в преддверии 1 сентября состоится «прямая» линия, в которой примет участие глава департамента образования Кировской области Анатолий Чурин. Все вопросы, касающиеся нового учебного года, можно будет задать 7 августа, в пятницу, с 10:00 до 11:00 по телефону 51-73-30.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров