Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Учения? За последние дни поступило 3 сообщения о бомбах

Сотрудники ГИБДД проверяют багажники, а кировские вокзалы наполнены полицейскими

7 апреля 2015. Антитеррористические учения в Кирове. На протяжении последних 2 дней у кировского автовокзала можно наблюдать, как 15-20 полицейских в форме и в штатском, последних выдаёт кобура, торчащая из-под куртки, дежурят у входов в здание. Кинологи с собаками с невозмутимыми лицами периодически обходят территорию, после чего присоединяются к коллегам, чтобы обсудить последние новости. Если для них обстановка вполне нормальная, то кировчан, наблюдающих со стороны за картиной, такая активность может на толкнуть на определенные мысли, тем более, что в районе железнодорожного вокзала ситуация аналогичная. Масло в огонь подливает остановка и досмотр машин на выезде из города инспекторами ДПС и молчание спецслужб.

Дмитрий:
— Кто в курсе, что за «кипиш» сегодня по всей области? Полицейские с автоматами повсюду, местами с собаками. Тормозили всех подряд на татарских и удмуртских номерах.

А это уже способствует порождению слухов. К слову, в Кирове сейчас из-за активности полиции распространяется несколько версий:

  • В Удмуртии сбежал заключенный, посему объявлен план «перехват» и останавливают всех с неместными номерами;
  • Готовится теракт, поэтому также проверяют объекты массового скопления граждан и иногородние машины;
  • В Кирове проходит операция «Анаконда» связанная с ввозом большой партии наркотиков в регион;
  • Ищут киллеров, связанных с группировкой «Прокоповские».

По неофициальным, но достоверным данным известно, что в городе до 8 - 10 апреля проводятся антитеррористические учения. Не исключено, что в связи с этим, за последние два дня на пульт городской полиции поступило 3 звонка о, якобы заложенных взрывных устройствах. 6 апреля, в связи с подобным сообщением, в ТЦ «Лето» был найден подозрительный предмет, обмотанный в тряпку. Находка была сделана в обеденное время. Выяснилось, что «бомбой» оказалась пустая коробка, обмотанная полотенцем. В этот же день поступил еще одни звонок, на сей раз, незнакомец сообщил о взрывном устройстве в одном из городских троллейбусов. Сегодня, 7 апреля вновь появилась информация о бомбе в очередном троллейбусе.

В УМВД по Кировской области ничего странного в том, что за пару дней граждане 3 раза позвонили с сообщениями о бомбе, не видят.

Сергей Баранцев, пресс-секретарь УМВД по Кировской области:
— Никаких учений не проводится, люди просто проявляют гражданскую активность.

Однако в полиции не двусмысленно дают понять, что именно УМВД никаких учений не проводит, мол, есть другое ведомство способное на такие мероприятия.

В ГИБДД по Кировской области не стали исключать возможность учений, но открыто об этом, также заявлять не стали.

Стоит отметить, что ежегодно в Кирове проводятся антитеррористические тактико-специальные учения на объектах с массовым пребыванием людей. К слову, в прошлом году они также проходили в апреле. Согласно легенде учений, тогда были захвачены трое «заложников» в учебно-спортивном комплексе ВятГУ на Студенческом проезде и были выдвинуты неприемлемые для руководства политические требования. Также преступники высказали угрозы по приведению в действие нескольких взрывных устройств. Особое внимание, во время таких мероприятий, как правило, уделяется вопросам эвакуации, совершенствованию системы выявления и предупреждения угроз совершения террористического акта, а также повышению уровня взаимодействия силовых структур и органов исполнительной власти региона.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров