Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Ученый предположил, что в Котельниче существовали неизвестные науке животные

Такую теорию сотрудник берлинского музея выдвинул, изучая находки из Котельничского района

19 августа 2015. Новости Кирова и Кировской области. Зарубежный ученый предположил существование до сих пор не известного науке вида животных в Котельниче, сообщается в группе «Типичный Котельнич» «ВКонтакте».

В настоящее время в Вятском палеонтологическом музее работает научный сотрудник Берлинского музея естественной истории Кристиан Каммерер, занимающийся изучением животного мира пермского и триасового периодов. Ознакомившись с черепами дицинодонтов, найденных несколько лет назад на Котельничском местонахождении, ученый предположил, что они могли принадлежать новому, до сих пор не известному науке виду данных животных. По другой версии, «владельцами» черепов были молодые особи уже давно открытого вида дицинодонта Australobarbarus.

Справка

Дицинодонты – зверообразные травоядные рептилии размером до 1 метра, обитавшие на Земле в позднем пермском периоде и раннем триасе и отличавшиеся от других рептилий того времени рядом прогрессивных особенностей в строении тела. Самое большое скопление ископаемых останков дицинодонтов было обнаружено под Котельничем. 

Фото: vk.com/vkotle

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров