Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Учиться и молиться: российские вузы снабдят священниками и встроенными церквями

Патриарх Кирилл призвал воскресить дореволюционную традицию

На заседании Высшего церковного совета предстоятель РПЦ высказал намерения возобновить дореволюционную традицию университетских пастырей. Для этого необходимо в российских вузах культивировать служение священников.

— Домовая церковь в вузе - это демонстрация исторической и существующей до сих пор связи христианства и науки.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в качестве примера привел Оксфордский и Гарвардский университеты.

— Многие бывали в тех странах и видели, что там присутствие капеллана в университете так же естественно, как присутствие профессора.

В некоторых российских вузах в настоящее время уже активно реабилитируют церкви, к примеру, при домовом храме МГУ во имя святой мученицы Татианы.

Через эти храмы у образованной части нашего общества может формироваться представление о православии, чтобы стирались стереотипы, в том числе, о том, что наука и религия находятся в вечном конфликте. Работа капелланов должна помогать студентам и профессорам отвечать на те критические вопросы, которые возникают в обществе, которые обращаются в адрес церкви. На них церковь отвечает в меру сил, но не всегда эти ответы достигают университетской среды.
Но, чтобы восстановить университетское священство как неотъемлемую органическую часть студенчества, нам нужны значительные усилия... Священники, служащие в храмах при вузах и занимающиеся там просветительской работой, призваны удовлетворять самым взыскательным требованиям, должны быть на одном образовательном уровне со студентами и преподавателями. Более чем желательно, чтобы у вузовского пастыря было бы высшее светское образование, - сказал предстоятель РПЦ.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров