Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Ударим по безграмотности. В Кирове стартует проект «РУССКИЙ ONLINE»

Лингвисты и филологи всерьез обеспокоены проблемой проникновения агрессивной лексики в язык общества

Вятский государственный университет запускает масштабный проект – международный информационно-просветительский и образовательный сайт «Русский ONLINE».

Елена Воронова, руководитель сайта, кандидат культурологии, доцент кафедры журналистики и интегрированных коммуникаций ВятГУ:
 Снижение популярности и престижа образования на русском языке в мире, уменьшение уровня владения русским языком как государственным языком и сужение сферы его функционирования как средства международного общения, недостаточно развитое единое русскоязычное инфокоммуникационное пространство подтолкнули нас к идее создания сайта. Например, число знающих русский язык до распада СССР составляло около 350 млн, после – 280 млн.

Численность владеющих русским языком уменьшается. Тревожным тенденциями становятся не столько снижение грамотности (ошибки в ударении, грамматике, орфографии или пунктуации), сколько проникновение агрессивной, сниженной лексики (просторечной, бранной, жаргонной лексики) в язык повседневного общения, кино, театра, телевидения. Возникает потребность в сохранении, укреплении и распространении языка как родного, народного и иностранного. 

«Русский ONLINE» направлен на продвижение русского языка как фундаментальной основы культурного и образовательного единства многонациональной России, международного диалога и цивилизационного сотрудничества.

Для каждого пользователя сайта – педагога, родителя, школьника и студента – найдется полезная информация. Какова структура сайта?


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


На информационно-просветительском и образовательном сайте «Русский ONLINE» размещаются семь основных групп ресурсов:

1) Цветик-семицветик [Методическая поддержка преподавателя]:

  • Методические ресурсы для организации обучения русскому языку и на русском языке на всех уровнях подготовки.
  • Нормативные документы: нормативные, инструктивные материалы, касающихся воспитательно-образовательной работы (для педагогов), нормативные документы, извлечения, «Конвенция о правах ребенка», «Семейный кодекс РФ» (для родителей) и пр.
  • Анонсы курсов повышения квалификации, методических семинаров, вебинаров в стране и мире. Анонс конкурсов и олимпиад для школьников и студентов.
  • Обзор онлайн-ресурсов, учебно-методических пособий по преподаванию русского языка. Обзор русских центров и школ в мире. Создание личных кабинетов.

2) Жар-птица [Увлекательный русский для всех]:

  • Мультимедийные обучающие материалы. Интерактивные упражнения, тесты, игры, направленные на формирование умений читать, писать, говорить и думать на языке Пушкина.
  • Цикл радиопередач о русском языке для радио «Эхо Москвы в Кирове».
  • Цикл видеосюжетов о русском языке.
  • Творчество подписчиков «Русский БЕЗ ГРАНИЦ».

3) Матрёшка [Русский как иностранный]:

  • Мультимедийный образовательный ресурс для интенсивного дистанционного изучения русского языка как иностранного.
  • Песни, стихи, сказки, пословицы и поговорки, загадки и образцы литературной классики на русском языке.
  • Эдьютон «Современные технологии обучению русскому как иностранному языку».

4) Берёзка [Карта образовательных ресурсов русского языка]:

  • База данных об образовательных ресурсах для изучения русского языка и получения образования на русском языке в виде мультимедийной карты.
  • При карте образовательных ресурсов имеется бесплатный интерактивный Центр индивидуального информирования иностранных граждан или соотечественников, проживающих за рубежом, о возможностях и условиях обучения в России.

5) Балалайка, или языковые игры с Пушкиным:

  • Интеллектуальные языковые игры (ребусы, шарады, кроссворды, метаграммы и головоломки с загадками, викторины, «Застольные игры», «Пентагон», «Занимательная фразеология», «Буквы рассыпались», «Грамматическая арифметика», «Собери текст», «Фонетические пропорции», «Родственные слова» и пр.).
  • Обучающие и развивающие онлайн-игры по русскому языку как родному, неродному и иностранному.

6) Три богатыря [Сервисы-«помощники»]:

  • Сервис проверки грамотности.
  • Сервис семантических и сочетаемостных соотношений слов.

7) Русская птица-тройка [Новостная срока и мультимедийные истории].

8) Живая история – сервис, позволяющий в режиме реального времени следить за значимыми историческими событиями в российской стране.

На сайте будет представлены рубрики «Галерея героев России», «Интеллектуальная социальная сеть», интервью с писателями, мыслителями, героями фильмов, видеопортреты билингвов и иностранцев, живущих в России, визуализация лингвоспецифических слов и многое другое. Для удобства есть возможность создания личных кабинетов.

– Синхронно с сайтом в конце декабря начнут функционировать мобильное приложение (OIS, Android) и каналы в социальных сетях и мессенджерах (Facebook, ВКонтакте, Телеграм, Youtube, Instagram, Одноклассники). 

Над сайтом работают преподаватели и студенты ВятГУ. Для публикации материалов на «Русском ONLINE» прислали свои работы преподаватели из 11 стран мира и разных городов нашей страны. Отправить материал может каждый. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте и предложить материал. Если он будет одобрен, то его опубликуют. 

– Сайт начал работу, программисты наполняют его материалами. До конца декабря 2017 г. всё будет функционировать так, как мы задумывали.

Познакомиться с сайтом можно по адресу.

Фото: kakzarabotatnakvartiru.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров