Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Уехать или остаться: Кировскую область покинули 11 тысяч человек

В предпочтениях жителей — Москва, Санкт Петербург и республика Коми

2 октября 2014. Миграция населения. С января по август 2014 года из Кировской области в другие регионы страны уехало 11072 человек, а приехали жить и работать в область - 8034 человек. По данным Кировстата, миграционная убыль в целом по области уменьшилась на 20,7 процента за счёт сокращения числа людей, которые уехали из области (на 12,8%). В то же время увеличился миграционный прирост из-за приезда сюда жителей стран СНГ (на 55,4%).

Основной причиной сокращения населения области остается переезд жителей Кирова в другие регионы. Покинуть город людей толкают разные обстоятельства, по большей части семейные: в связи переменой места работы супругов, в связи с вступлением в брак, переезд к детям, к родителям. Также Кировскую область покидают в связи с работой, учёбой, приобретением жилья.

За этот год больше всего жителей Кирова и области уехали в Москву, туда отправились 1136 человек. Многие отправились жить в Северо-западный федеральный округ, в частности в Санкт-Петербург, города республики Коми, Архангельскую область, Калининградскую, Мурманскую и Новгородскую области. 339 человек решились уехать в Краснодарский край, а 92 жителя области уехали в Ростов. Привлекла жителей Кирова Свердловская и Тюменская области.

Меньше всего горожане уезжают в Дальневосточный и Сибирский федеральный округ.

Сдерживает резкое сокращение числа жителей Кировской области - приток жителей из Украины (93 человека), Армении (79 человек), Узбекистана (76 человек) и Казахстана (42 человека).

Все-таки одной из причин отъезда в другие регионы является поиск лучшей жизни, хорошей зарплаты и больших перспектив. К слову, средняя зарплата в Москве на сегодняшний день составляет около 65 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге — свыше 40 тысяч рублей, в республике Коми также свыше 40 тысяч, в Калининграде свыше 26 тысяч рублей. Напомним, что средняя заработная плата в Кировской области, по данным Кировстата — 20 тысяч рублей.

Фото: rian.com.ua

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров