Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Украл госномер – 4 года за решеткой

Украл госномер – 4 года за решеткой

За кражу госномера планируется лишать свободы, а также взымать крупный штраф

В Госдуму внесли законопроект, который вводит уголовную ответственность за кражу госудаственного регистрационного знака. Инициатором поправок выступил единоросс Вячеслав Лысаков.

В пояснительной записке депутат уточнил, что в России произошел рост краж номеров. Похитители требуют выкуп за похищенный номер, а водители чаще всего, платят, не обращаясь в органы власти. Лысаков предлагает похитителей номеров наказывать штрафом до 200 тысяч рублей или обязательными работами до 360 часов, либо исправительными работами или лишением свободы на срок до 1 года, пишут «Известия»

Если автомобильный номер украден организованной группой, то наказание может быть в виде штрафа до 300 тысяч рублей или обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Напомним, что летом этого года в Кирове орудовали похитители государственных номерных знаков с автомобилей. Как правило, номера снимались с машины на парковке, взамен хозяину автомобиля оставляли записку с номером телефона, по которому он мог договориться о возврате своего государственного знака, заплатив определенные деньги.

Пресс-служба УМВД России по Кировской области:
— За месяц по области поступает около 10 заявлений о краже автомобильного знака. Но во многих случаях водители теряют номера при езде.

Сейчас за кражу государственного знака предусмотрена административная ответственность. Большинство водителей возвращают свои номера, не обращаясь в правоохранительные органы, а платят определенную сумму злоумышленнику и возвращают госзнак практически сразу. Возможно, что ситуация изменится после введения уголовной ответственности за кражу автомобильного знака.

Отметим, что управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров