Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Умный» теплосчётчик обойдется жильцам в 200 тысяч рублей

Город Киров:«Умный» теплосчётчик обойдется жильцам в 200 тысяч рублей

Город переходит на высокотехнологичную систему учета коммунальных услуг, но жители против...

Вслед за счетчиками на воду, жителей Кирова обяжут установить и новые усовершенствованные электронные теплосчётчики. Жителям многоквартирных домов города Кирова придется расстаться с еще одной круглой суммой - в 200 тысяч рублей - за новый общедомовой теплосчётчик.

Точно так же как и в случае со счетчиками на воду, установка таких усовершенствованных теплосчетчиков будет гарантировать, что потребитель будет оплачивать услуги ЖКХ только в том объёме, в котором он их получил.
Вот только плата за такое «умное ЖКХ» опять падет на плечи жильцов многоквартирных домов...

На прошедшем в пятницу пресс-туре «Новые технологии ЖКХ» были представлены графики потребления воды за 1 час, за 1 день и за 1 месяц на примере одного дома. Из графиков видно, что пик потребления водных ресурсов наблюдается в выходные дни, а также в утренние и вечерние часы. На основании сделанных графиков на счётчиках устанавливаются дневной и ночной режим потребления.

Роман Лобанов, главный управляющий директор ОАО «Кировские коммунальные системы»:
— Если в каком-либо из жилых домов по данным счётчиков оказывается аномально высокое потребление воды в ночное время, то это послужит сигналом для работников «ККС» и управляющих компаний, что, возможно, произошла утечка, которую необходимо устранить.

Как рассказал директор управляющей компании «Вятка -уют», Сергей Беляков, сейчас в жилых домах планируется устанавливать систему диспетчеризации счётчиков в доме, то есть систему, которая объединит показатели всех счётчиков и выведет эти показания на единый сервер сбора данных. В дальнейшем планируется сделать общую систему учёта для всех домов города.

Стоимость водосчетчиков составляет около 70 тысяч рублей, теплосчётчиков — 200 тысяч рублей. Жильцы каждого дома должны будут выплатить эту сумму в течение 5 лет. По словам главного управляющего директора ОАО «Кировские коммунальные системы» Романа Лобанова, для тех жильцов, которые откажутся устанавливать общедомовые приборы учёта, начисление тарифов будет производиться по повышающим нормативам.

Для жильцов коммунальных квартир и общежитий тарифы будут начисляться по специальным формулам, позволяющим провести общий расчет для данной квартиры или комнаты в общежитии.

Роман Лобанов:
 — Сейчас готовятся новые правила предоставления коммунальных услуг, которые вступят в силу с июля 2011 года. Предполагается расширить перечень нормативов, сделать их более конкретными. Установить плату за общедомовые нужды, приусадебное хозяйство.

Роман Лобанов заверил, что тарифы тарифы на услуги ЖКХ у тех жильцов, которые установят новые счетчики не изменятся, а изменятся объёмы потребления, причём в сторону уменьшения. Однако если у кого-то из жильцов, не имеющего индивидуального квартирного счётчика, в квартире прорвет трубу, то потребление воды отразится на общедомовом счётчике, и плата распределится между всеми жильцами дома.

По словам главы администрации города Георгия Мачехина, на муниципальную программу по энергосбережению в этом году было выделено 5 миллионов рублей, а в следующем году будет выделено еще 15 миллионов рублей.

Георгий Мачехин отметил, что сейчас уже 99 % муниципальных учреждений города оснащено новыми приборами учёта.
Глава администрации поспешил успокоить жильцов, чьи дома по каким-то причинам не успеют оснастить «умными» счётчиками в указанный срок до 2012 года — никаких штрафов за это накладываться не будет.

Позволят ли новые высокотехнологичные счётчики сэкономить на оплате за услуги ЖКХ — покажет время, а пока многие жильцы недовольны тем, что их принудительно заставляют расстаться с деньгами...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров