Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Уничтожение санкционных продуктов: справедливость или преступление?

Мнения общества ввиду обстоятельств разделились

7 августа 2015. Уничтожение санкционных продуктов. В обществе который день обсуждаются радикальные меры государства по борьбе с ввозом санкционной продукции. На нескольких общественных площадках уже размещены петиции против закона, позволяющего уничтожать любые ввезенные в Россию продукты из санкционного списка. При этом голосование с хэштегом #недавиеду уже набрало более 300 тысяч подписей.

Мнение такого количества граждан сходится в одном: передать сельхозпродукцию и другие виды товаров нуждающимся: ветеранам, пенсионерам, инвалидам, многодетным, пострадавшим от природных катаклизмов и другим. Однако пока одни пытаются отстоять свое мнение, в стране уже полным ходом идет уничтожение продуктов.

Ранее такую позицию высказывали и справедливороссы, которые предлагали более щадящие меры борьбы с санкционной продукцией в качестве целевого направления в дома-интернаты и другие соцобъекты. Тем не менее, были сомнения в том, что продукция, попавшая под эмбарго, в стране может быть перенаправлена «не туда» в ситуации коррумпированности контролирующих структур.

По имеющейся у нас информации, меры по уничтожению могут коснуться и Кировской области, но пока специализированных рейдов контролирующие структуры не проводят, выжидая распоряжений сверху.

К слову, кировчане по-разному реагируют на кадры, где грузовики уничтожают сыр пармезан, помидоры и иные виды товаров, которые выглядят вполне съедобными.

Светлана Гущина, кировчанка
—Вот мне интересно, этот заказ с пропагандой информации о том, что теперь санкционные продукты уничтожают КАМАЗами - это для чего? Это они хотят показать, какие мы независимые? Кому? Западу или россиянам? У меня эти новости ничего, кроме ощущения ненависти к собственному правительству не вызывают. Я НЕ СЧИТАЮ, что государство действует исходя из моих интересов, когда давят сыр тоннами. Я готова за него заплатить. Я хочу, чтобы он был на моем столе вечером, но я должна читать новости о том, что мы птички гордые и нам КАМАЗы класть на ваши продукты. Нет, это просто издевательство над гражданами и только снижает рейтинги правительства. По крайней мере в моих глазах и глазах моих друзей. Бесят.

Иван Рясик, медик
—Уничтожение продуктов питания по политическим мотивам при наличии в обществе голодающих людей - преступление с точки зрения этики, которое создаёт однозначно плохую карму тем, кто принял это решение и участвовал в исполнении. Стыдно за такое поведение государства.

Александр Добрушкес, коммерческий директор ТЦ «Европейский»
—От страны, которая объявила войну на уничтожение помидорам и сыру, мировое сообщество может ожидать чего угодно — это, и только это обязывает ее бояться. В этом и заключается наша доктрина безопасности.

А ведь и в самом деле, такие радикальные меры в основном и направлены в назидание и устрашение тех, кто считает, что Россия не сможет жить без импортных товаров. Правда, на фоне экономического кризиса и повышения цен такая политика болезненно воспринимается простым народом. Но в санкционных продуктах видят угрозу здоровью населения, что весьма трудно проверить обычному покупателю.

Глава Минсельхоза Александр Ткачев в качестве пояснения политик государства приводил пример мировой практики
—Есть практика мировая, где, если ты нарушил закон, если это контрабанда, это должно подлежать уничтожению. Еще раз подчеркиваю, это продукция - сомнительного качества. Мы не можем позволить, чтобы эти продукты поставлялись в наши магазины, сети и так далее, то есть рисковать здоровьем наших сограждан. Во-вторых, если эти продукты будут распределяться по непонятным решениям, направлениям, где гарантия, что не будет коррупции, не будет превышения полномочий и так далее. Я считаю, что мы правильно сделали, отрезали и решение абсолютно оправданно.

Депутаты Госдумы, которые могли повлиять на принятие закона изначально, сегодня высказываются с иронией по поводу происходящих действий, не скрывая сомнений в том, что уничтожать импорт, не проработав условия импортозамещения - абсурд. 

Дмитрий Гудков, депутат Госудмы
—Арбузов тоже не будет. Этим уже озаботились думские коллеги из ЛДПР: говорят, там нитраты, куда смотрит инквизиция. Параллельно с этим в Москве на Манежной поставили гигантский металлический арбуз. Я считаю, это правильное решение, хотя и полумера. Очевидно, рядом нужен гигантский металлический хамон – это как минимум. Во-первых, это красиво. Во-вторых, не горит. Ну и наконец, импортозамещение в действии. Да, со съедобной едой у нас пока не очень, но вот выпуск металлической мы наладим легко, особенно в рамках гособоронзаказа. А запивать нефтью, все равно она дешевеет. Все на грядки алюминиевых огурцов!

А вот коллега Гудкова, депутат ЛДПР Виталий Золочевский, пояснил свою позицию кратко и красноречиво: Многие руководители уже в конец ох**ли! Поэтому и санкционные продукты приходится уничтожать. Иначе все продадут в темную!

Перейдут ли депутаты от слов к делу, спасая импортные товары ради бедных, вопрос риторический. Думается, что за время ожидания уже не один КАМАЗ переедет мясные туши, овощи, морепродукты и фрукты. Населению в этой ситуации стоит лишь удивляться, как легко дорогой сыр, средств на покупку которого хватает не всем, могут сравнять с землей. 

 

Фото:pbs.twimg.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров