Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Уникальная выставка картин в Кирове: пропустить — значит не увидеть никогда



Город Киров: Уникальная выставка картин в Кирове: пропустить — значит не увидеть никогда

Рисунки Лермонтова, Петрова-Водкина и эскизы Саврасова после выставки вернут в хранилище в Перми

В пятницу, 10 сентября, в 17 часов в Выставочном зале музея имени братьев Васнецовых состоится открытие уникальной выставки «Шедевры русского искусства». В Киров прибыли картины великих художников – это рисунки, акварели и эскизы. Больше в таком составе эти картины не будут выставляться еще долгое время.

Картины, прибывшие в Киров, – это коллекция рисунков и акварелей знаменитых художников России из коллекции Пермской государственной художественной галереи. Эти работы выполнены на хрупком материале – в основном бумаге и картоне, поэтому эта коллекция почти не покидает стены Пермской галереи. Лишь однажды, в 2007 году, картины выезжали в Москву в музейно-выставочный комплекс специализированной школы акварели Сергея Андрияки. По этим картинам и сегодня учатся работать современные художники.

Журналисту интернет-портала «Город Киров. RU» удалось увидеть картины в числе первых. В четверг вечером более 100 шедевров русского искусства развешивали в выставочных залах, устанавливали свет и проверяли влажность в помещении.

Сергей Пчелинцев, куратор выставки:
- Понимаете, это довольно хрупкие картины, им требуется определенное количество света и определенная влажность. Вот сейчас проверяем на специальном аппарате ЛЮКС-метр количество света, попадающего на каждую картину. Кроме того, каждый час проверяем уровень влажности в выставочных залах. Сейчас он в норме. Страховая стоимость картин превышает 1 миллион долларов. Такие редкие рисунки собрали в Кирове в последний раз. Картинам ведь тоже нужен отдых! После нашего города картины вернутся на родину, в Пермь, и уже на долгое время будут спрятаны в фондах музея.

Выставка приурочена к 100-летию со дня основания Художественного музея имени братьев Васнецовых. Здесь представлены и работы Аполлинария Васнецова. По его ранним рисункам 1871 года можно проследить становление мастера. К раритетам можно отнести и работы писателя Михаила Лермонтова «Сцены из ставропольской жизни» – такие зарисовки автор делал, путешествуя по России. 
Среди экспонатов — эскизы к известным картинам «Оттепель. Ранняя весна» Алексея Саврасова и «На бульваре» Владимира Маковского, основателя Московского училища живописи. Целый зал выделен для пермского собрания - работы художников, входящих в объединение «Мир искусства», поднявшего искусство графики на небывалую высоту, - Александра Бенуа, Ивана Билибина, Мстислава Добужинского, Андрея Рябушкина и других.

Сергей Пчелинцев:
- Увидеть такую выставку – это по-настоящему модно! Ведь если сравнить современное общество и общество тех лет, то в те времена подобные выставки, где были собраны такие редкие и уникальные работы художников, были настоящим флэш-мобом. Сегодня наших детей необходимо приобщать к искусству, к классике. Ходить в музеи – это действительно модно! Здесь вы можете встретить своих друзей и пообщаться, поговорить о картинах. Здесь вы получаете уникальные знания и можете ими гордиться, ведь согласитесь, что вряд ли кто-то из кировчан специально поедет в Пермь, чтобы увидеть эту выставку... Так что приходите – это действительно интересно!

Выставка откроется 10 сентября в 17 часов в выставочном зале на улице Карла Либкнехта, 71. У кировчан будет ровно месяц, до 10 октября, чтобы познакомиться с уникальной выставкой. Кто знает, может быть эти акварели, рисунки и эскизы больше никогда не будут выставляться.
Режим работы выставочного зала: с 11 до 19 часов, понедельник, вторник – выходные дни.

Город Киров: Уникальная выставка картин в Кирове: пропустить — значит не увидеть никогда Город Киров: Уникальная выставка картин в Кирове: пропустить — значит не увидеть никогда Город Киров: Уникальная выставка картин в Кирове: пропустить — значит не увидеть никогда Город Киров: Уникальная выставка картин в Кирове: пропустить — значит не увидеть никогда
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров