Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Универсальная карта: Чиновники рапортуют, эксперты ухмыляются

Город Киров: Универсальная карта: Чиновники рапортуют, эксперты ухмыляются
Фото: lleo.me

Функциональность УЭК в Кирове под вопросом из-за разногласий между областью и муниципалитетом

Как рассказала на конференции «ИТ на стыке трех стихий — бизнеса, государства и общества» заместитель директора ОАО «Универсальная электронная карта» Анна Катамадзе, Кировская область входит в пятёрку регионов, в наибольшей степени подготовленных к внедрению УЭК. Это несмотря на то, что окончательное решение о запуске этой программы было принято в Правительстве РФ лишь в сентябре текущего года.

С начала 2013 года карты начнут выдать желающим на основании заявления. С 2014 начнётся уже всеобщая «уэкизация», правда, по закону от карточки можно отказаться, написав заявление. Напомним, в некоторых случаях УЭК можно будет использовать как удостоверение личности. Кроме того, она будет содержать электронную цифровую подпись и банковское приложение, с помощью которого УЭК можно будет использовать как обычную дебетовую банковскую карточку.

Как сообщил порталу «Город Киров.RU» начальник отдела в департаменте информационных технологий и связи Кировской области Дмитрий Малофеев, в Кирове подать заявление на получение УЭК можно будет в МФЦ на Карла Маркса, 54, а также в четырёх отделениях «Сбербанка», адреса которых до решения всех технических вопросов чиновники не называют. В других населённых пунктах области пунктов выдачи УЭК на первом этапе не будет.

Но даже кировчане вряд ли смогут «насладиться» всеми прелестями универсальной карты, в первую очередь возможностью использовать её в общественном транспорте. Как пояснил в кулуарах IT-конференции один из высокопоставленных представителей муниципалитета, транспортное приложение, позволяющее использовать карту в качестве проездного, технически может быть подключено с 1 января. Однако этому могут помешать трения между муниципальными и областными чиновниками по вопросу контроля над денежными потоками от пассажирских перевозок.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Кстати, для граждан УЭК будет бесплатной. Обязательство оплачивать карты стоимостью около 300 рублей федеральный закон возложил на субъекты федерации. То есть, Кировская область должна будет потратить на эти цели более 300 миллионов рублей. Это почти примерно 40% от областной программы «Информационное общество» на 2013 – 2015 годы, которая сегодня, 10 декабря, рассматривалась на заседании Правительства Кировской области.

Нужно отметить, что как чиновники, так и IT-бизнесмены достаточно иронично отзываются об УЭК. Карточки критикуют как за потерю значительной части функций, по сравнению с первоначальной задумкой, так и то, что ещё не выпущенные карты уже устарели технологически. Под вопросом и целесообразность проекта УЭК в условиях запланированного через несколько лет перехода на электронные паспорта. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров