Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Управляющая компания «Исида-плюс» незаконно собирала деньги с жильцов

Город Киров: Организация «непонятно на что» потратила 700 тысяч рублей

Долгое время одна из управляющих компаний города обманывала жильцов домов, которые обслуживала, собирая с людей деньги на ей одной понятные нужды. Незаконным способом только в первом полугодии этого года было собрано 700 тысяч рублей.

Администрация города Кирова выступила с особым предупреждениям ко всем жителям города:
"Фирма ООО «Исида-плюс» незаконно собирает денежные средства и личные данные граждан под видом организации льгот при оплате за жилье. Эта информация может быть использована в мошеннических целях, поскольку содержит личные данные гражданина, сведения о составе семьи и квартире. Обращаем внимание горожан, что у ООО «Исида-плюс» таких полномочий для сбора информации и денег – нет."

История этой компании довольно туманна. Еще в 2007 году была пресечена деятельность фирмы «Деметра», которая так же занималась обслуживанием кировских домов. Причиной закрытия фирмы стал нецелевой расход средств, собираемых с жильцов. У «Деметры» были две «дочки»: «Исида» и «Исида-плюс», которые, судя по всему, грешат тем же, что и их «мама».

В пресс-службе администрации города рассказали:
- Внутри организации были созданы должности, на которые попадали родственники руководителей. К примеру, числилась должность автослесаря, хотя никакого автопарка у компании не было. А деньги с жильцов на эту статью расхода исправно собирались.

Узнать о всех проделках недобросовестных управляющих удалось благодаря многочисленным жалобам жильцов в администрацию города. Люди были в шоке от ужасного содержания их дома, в то время как цифры в их квитанции явно превышали размер стандартных ежемесячных счетов за квартиру.

В настоящее время деятельность ООО «Исида-плюс» приостановлена, однако Жилищный кодекс не запрещает создание новых компаний, и есть риск, что владельцы «Исиды-плюс» пойдут рекламировать свои услуги к ничего не подозревающим гражданам под новым именем. Для того, чтобы не быть обманутым, администрация города предлагает жильцам, которые в настоящее время заняты поиском управляющей компании, обращаться за запросом информации к ним:
- Даже если они сменят имя компании, руководителями останутся те же самые люди, и мы узнаем их по имени и фамилии. Дело в том, что сфера ЖКХ – достаточно узкая отрасль, где, можно сказать, все знают друг друга в лицо. Выяснить историю управляющей компании, ее авторитет и прежний опыт не составит никакого труда.

Кстати, о непрофессионализме этой управляющей компании не раз высказывались и читатели портала «Город Киров.ru». Всю прошлую зиму мы писали о том, как беспокоились жильцы дома №42 по улице Карла Маркса о неубранных с крыш сосульках

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров