Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

 «УРАЛХИМ»: более 5 млн рублей ежегодно на поддержку школ

В филиале «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» прошла конференция с участием руководства предприятия, представителей общеобразовательных учреждений Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района и администрации города. Стороны обсудили направления работы в сфере образования в рамках социального партнерства компании «УРАЛХИМ» и города.  

С 2011 года компания «УРАЛХИМ» сотрудничает со школами по различным образовательным проектам. Чтобы получить поддержку филиала «КЧХК», учебные заведения ежегодно представляют свои проекты на защиту. В этом году в конференции приняли участие десять школ Кирово-Чепецка и Кировский кадетский корпус. Представители учебных заведений рассказали об итогах совместной работы с предприятием в 2018 году и представили новые проекты.  

Директор филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрий Трушков подчеркнул системный характер взаимодействия компании со школами: «УРАЛХИМ» на протяжении многих лет поддерживает образовательные организации города, планирует делать это и впредь. На реализацию проектов в 2019 году выделено более пяти миллионов рублей». Глава города Елена Савина акцентировала внимание присутствующих на развитии системы инженерного образования в Кирово-Чепецке.

Участники совещания отметили, что многолетнее сотрудничество школ с компанией «УРАЛХИМ» уже дало серьезные результаты. Так, лицей стал базовой площадкой для экологического воспитания школьников в городе. В 2019 году здесь планируется реализация проекта «Инженерное образование» по подготовке инженеров-конструкторов, инженеров-химиков и IT-инженеров. В школе появятся специализированные лаборатории, продолжится сотрудничество с научно-исследовательской лабораторией биомониторинга института биологии Коми, Научным центром Уральского отделения Российской академии наук (НЦ УрОРАН) и Вятским государственным университетом (ВятГУ).

В многопрофильном лицее будут развивать проект «Школа – вуз – предприятие», медико-биологическое направление и робототехнику.

В Центре образования имени Алексея Некрасова в 2018 году был реализован проект «Руки инженера». В школе обновили технологические мастерские.  Работа в этом направлении будет продолжена в 2019 году. В планах – оснащение школы современной компьютерной и мультимедийной техникой. Профильным остается химическое направление.

В рамках партнерства с гимназией №1 «УРАЛХИМ» будет поддерживать юных исследователей. На 2019 год здесь представили проект по созданию центра формирования и развития навыков общения и взаимодействия школьников города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района. Гимназия №2 развивает лингвистическое направление. В 2019 году планируется оборудовать специализированный класс для изучения иностранных языков и создать мультимедийную творческую лабораторию для внеурочных занятий.

В школе №6 уже третий год реализуется проект «Школа полного дня». В 2018 году при поддержке компании «УРАЛХИМ» здесь открылся научный клуб «Фабрика миров». В 2019 году «Школа полного дня» продолжит работу. 

Проекты школы №№ 4, 5, 7, 10 также направлены на развитие инженерного мышления современных школьников. Кировский кадетский корпус отметил важность военно-патриотического образования. В планах на 2019 год – создание оборудованной базы для проведения военно-полевых сборов. 

Участники встречи подчеркнули, что благодаря проектам, реализуемым совместно с компанией «УРАЛХИМ», растет качество образования и мотивация школьников к обучению. Директор филиала «КЧХК» Дмитрий Трушков поблагодарил руководителей школ за желание всесторонне развивать детей и анонсировал второй сезон межшкольного чемпионата «УРАЛХИМиЯ». Впервые чемпионат «УРАЛХИМиЯ» прошел в 2018 году и был приурочен к юбилею филиала «КЧХК». В связи с большим количеством позитивных отзывов в 2019 году решено провести второй сезон состязаний уже в телевизионном формате. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров