Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Условия содержания в колонии: камера с наркоманами и давление следствия

Условия содержания в колонии: камера с наркоманами и давление следствия

Адвокат Марианны Поповой об условиях содержания в московской колонии

В январе текущего года по делу приватизации госпакета акций «Уржумского спиртоводочного завода» были арестованы генеральный директор ООО «Партнер» Игорь Бурков, а также оценщики кировского филиала БТИ Андрей Девятьяров и Марианна Попова, подготовившие, по версии следствия, оценочное заключение с заниженной ценой акций.

Что касается содержания Марианны Поповой, женщины, которая 10 месяцев находится под заключением, то ее адвокат, Ирина Катаева описывает жуткие условия ее содержания в московской колонии, которая, по ее словам, обслуживает всю Москву и Московскую область и попасть туда крайне трудно.

Ирина Катаева:
— Она в течение всего этого времени поясняет, что вообще не знает ни Арзамасцева, ни Березина, ни разу не видела их в лицо. Когда ее первый раз вызвали на допрос, в декабре прошлого года, ей задавали вопросы и по-хорошему и по-плохому. Женщину оскорбляли, на нее кричали, ей сразу, с ходу начали спрашивать: «кто такой Навальный?». А этот человек на самом деле далек от каких-то политических дел, она занимается своим трудом и все. В Кирове у нее мама, за которой требуется уход, и дочь, которая заболела, в связи с произошедшими событиями. При допросе (кстати он был ночью) Марианну держали в помещении полиции около 6-7 часов, у нее заболели голова, живот, ей не давали медикаментов, она просила вызвать скорую помощь, но ей отказали, не давали сходить в туалет.

Адвокат женщины рассказывает, что женщину направили «в ту колонию, в которую еще нужно постараться попасть». По ее словам, она содержится в камере, где сидят еще 40 женщин, кровати по два-три этажа, большая часть из сидящих — наркоманы. Антисанитария в камере «ужасающая». Гуляют заключенные в «бетонной коробке», с одним единственным небольшим окном в бетонном потолке. Ирина Катаева считает, что за режимом здесь никто не следит, потому что ночью здесь может никто не спать и шум в камере царит постоянно. За время пребывания в таких условиях, у женщины начали выпадать волосы, расшатались зубы.

Ирина Катаева стала свидетельницей того, как следователь просит признать Марианну Попову свою вину, чтобы выйти на свободу. Но подследственная, в свою очередь, не признает вменяемого ей преступления по причине того, что по делу проходит не она одна.

Ирина Катаева:
— Одновременно с этим, в помещении полиции содержится Андрей Деветьяров, второй подследственный. Его так же в соседнем кабинете допрашивали. В какой-то момент их завели в один кабинет вдвоем, оставили наедине и ушли. Оказалось, что в этом кабинете производилась запись их разговора. В первые же минуты беседы они рассказывали друг другу о невыносимом обращении. Теперь в материалах дела эта запись представлена, но те минуты, где они жалуются друг другу, просто взяли и вырезали.

Каждый раз, при общении со следователем, Марианна Попова не сдерживает эмоций и рыдая, спрашивает, «почему я здесь сижу?». Ее адвокат рассказывает, что из раза в раз следователь намекает на то, что выход есть — признать вину.

Напомним, что также по делу Уржумского СВЗ в августе текущего года были арестованы бывший депутат ОЗС Олег Березин и генеральный директор системы «Глобус». Всего по делу пять подозреваемых, которые могут находится под стражей еще несколько месяцев, пока все 80 томов дела не будут изучены различными инстанциями.

Фото: echo.msk.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров