Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Устают глаза? Улучшаем зрение в домашних условиях

Город Киров: Устают глаза? Улучшаем зрение в домашних условиях

Обращение к офтальмологу – не единственное, чем вы можете помочь своим глазам

В наш век высоких технологий зрение, как бы это ни было грустно, испорчено у большей части людей. Причину этого стоит искать в перенапряжении, большом количестве проведённого за компьютером времени, чтении текстов, написанных мелкими шрифтами… Если вы знаете, что эта проблема актуальна и для вас, задаться вопросом «как улучшить зрение?» нужно как можно скорее. Несомненно, обращение к офтальмологу является обязательной частью лечения. Тем не менее, полезно также знать и другие способы помочь своим глазам, о которых рассказывают коллеги с Raut.ru.

Упражнения для зрения

Тренировки требуют не только мышцы тела, но и мышцы глаз. К ослаблению глазных мышц приводит постоянное сосредоточивание на близких объектах (таких как монитор, например), чего никак не избежать ни на работе, ни, часто, дома. Из-за этого глазам становится сложно сфокусироваться на объектах, расположенных вдали. Так возникает близорукость. Как улучшить зрение в домашних условиях в данной ситуации? Здесь помогут специальные упражнения, которые можно выполнять где угодно и когда угодно. Суть их заключается в попеременном фокусировании внимания на близких и отдалённых предметах. Просто? Несомненно. А сколько пользы! Также прекрасным средством поддержания зрения на должном уровне послужит обычное моргание. Вращение глазами вправо и влево – ещё одно несложное, но действенное упражнение. Эффективным также будет упражнение на попеременное зажмуривание и раскрытие глаз.

Правильное питание

Сохранить и улучшить своё зрение можно и с помощью правильного питания. Ваш рацион должен включать в себя фрукты, в первую очередь цитрусовые, сухофрукты, свеклу, морковь. Своими полезными свойствами известна и черника, благодаря которой повышается восприимчивость к дневному и ночному свету. Морковь также поможет сохранить зрение благодаря входящему в состав витамину A. Интересный факт: считается, что остроту зрения поможет сохранить и запах герани.

Важно помнить, что лучше всего эти методы подойдут для предотвращения проблем со зрением или недопущения его ухудшения. Если же вы видите, что острота зрения падает, помимо ежедневных тренировок мышц глаз необходимо обязательно обратиться к офтальмологу.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров