Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Утопленники в Кировской области: «люди погибают из-за алкоголя»

Каждые выходные в полицию поступают сообщения о людях, пропавших в районе водоёмов 

1 июля 2016 год. Утопленники в Кировской области. Официальной статистики количества погибших на воде правоохранительные органы не ведут, но только по их сообщениям можно определить, что за последний месяц в Кировской области утонуло больше 15 человек.

Чаще всего люди оказываются в плену водной стихии в теплые выходные, когда погода благоприятна для купания и рыбалки. Трагичные случаи на воде оперативные органы начали фиксировать с середины прошлого месяца. 

Не всегда тела удается извлечь из воды сразу, нередко поиски длятся несколько дней. К примеру, 21 июня в Кирове обнаружили тело мужчины, сообщили в ГУ МЧС по Кировской области. Труп неизвестного средних лет прибило к берегу реки Вятки в районе улицы Заводской. За несколько летних дней в Кировской области утонули 8 человек, среди них были и дети. Тела нескольких погибших были найдены не сразу, а некоторых поиски ведутся до сих пор. 

В июне за сутки утонуло сразу 4 человека. Утром 20 июня на карьерах у поселка Стрижи начала тонуть 47-летняя купальщица. Женщину вытащили из воды и доставили в районную больницу, но, несмотря на оказанную помощь, пострадавшая скончалась. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Не успели помочь и до сих пор не нашли тела 17-летнего подростка, утонувшего в реке Ярань, и 29-летнего мужчины, решившего выкупаться в Вятке в Вятскополянском районе. Тело еще одного утонувшего – 21-летнего молодого человека, погибшего при купании в Немде, поднято из воды на днях. Затем жаркие выходные унесли жизни еще пяти человек. 

Утопленники в Кировской области: «люди погибают из-за алкоголя»

В пресс-службе УМВД по Кировской области рассказали, что самая главная причина гибели людей на воде — алкоголь. Но даже трезвых и вполне умеющих хорошо плавать людей подстерегают опасности на воде и под водой. Это касается в первую очередь купания в не предназначенных для этого местах. На реке или озере это ямы, водовороты, коряги, сильное течение.

Пресс-служба УМВД по Кировской области:
— Среди взрослых основными причинами трагических случаев на воде является не соблюдение техники безопасности и состояние алкогольного опьянения. Также, к сожалению, есть трагические случаи, когда тонут дети.

Напомним, что метеорологи обещают жаркие выходные, что может способствовать отдыху жителей на пляжах. УМВД по Кировской области предостерегает: соблюдайте меры безопасности. Дабы избежать несчастных случаев, купаться стоит в оборудованных местах, где дежурят спасатели. Необходимо реально оценивать свои физические возможности и не заплывать далеко от берега.

В группе риска находятся люди, страдающие гипертонией, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями – перепад температур воздуха и воды может плохо сказаться на самочувствии. А главное, алкоголь — не лучший спутник во время купания.

К сожалению, жертвой утопления может стать и ребенок. В этом случае правоохранительные органы просят родителей не оставлять малыша одного во время купания. 

 

Фото:cyber-life.ru, rrnews.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров