Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Утвердили дизайн-проект «Кванториума» в Кирове: каким он будет?

Посещать занятия смогут порядка 800 учащихся

К концу года при Кировском областном государственном образовательном автономном учреждении дополнительного образования «Центр технического творчества» города Кирова планируется открытие кировского «Кванториума». На данный момент строительство уже идет, разработан дизайн-проект и даже прошли торги по закупке оборудования.

Что же именно будет представлять из себя «Кванториум»? Как пояснила министр образования Кировской области Ольга Рысева:

– При планировании создания кировского технопарка мы постарались использовать все последние наработки в сфере обучения детей современным технологиям. На базе семи квантумов дети смогут погрузиться в мир науки и получить новые знания. Кроме того, детские технопарки способствуют выявлению талантливой молодежи и созданию условий для дальнейшего развития.

В целом посещать занятия смогут порядка 800 учащихся. На их выбор будут предложены 7 образовательных направлений: Хайтек, Промдизайнквантум, Аэроквантум, Промробоквантум, IT- квантум, Автоквантум, VR/AR. Там же можно будет попасть на лекторий и медиатеку, заниматься в шахматной аудитории или в зоне для проектной деятельности.

Современное оборудование и подготовленные учителя, которые прошли необходимое обучение, должны сделать свое дело. На территории Кировской области уже действует два «Кванториума» - в Кирово-Чепецке и Омутнинске, которые посещают около 800 детей. А чтобы попасть в технопарк в Кирове, заявление можно подать уже в октябре.

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

– Открытие технопарка в Кирове позволит заинтересовать еще большее количество школьников инженерной наукой, обеспечить раннюю профориентацию будущих специалистов. Кроме того, в ближайшие два года будет закуплено 3 мобильных технопарка «Кванториум», которые помогут школьникам в возрасте от 7 до 18 лет из отдаленных районов области заниматься наукой.

Открытие детских технопарков «Кванториум» в Кировской области стало возможным благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Таким образом, кировские ребята могут получить навыки командной работы и проектного управления, развить изобретательское мышление, создать собственные проекты.

В скором времени в регионе появятся мобильные «Кванториумы». Заявка на их приобретение уже одобрена Министерством просвещения РФ. Деньги выделит государство. Предполагается, что первый мобильный «Кванториум» будет закуплен в 2020 году, а два остальных поступят в Кировскую область в 2021 году.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров