Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Увеличились очереди, карты не выдают: как работает новая пропускная система в ВятГУ?

По мнению студентов, система еще недоработана

Студенты Вятского государственного университета массово жалуются на пропускную систему, которая недавно была введена. По словам нашей собеседницы, студентки вуза, нововведение совершенно нецелесообразное.

Наталья (имя изменено):
—    Нам раздали карты «МИР» с чипом. Теперь по ним осуществляется вход в общежитие и в университет. Но карты выдали еще не всем студентам, и непонятно, как их будут пускать с января. Потому что с января студенты полностью перейдут на эту систему, и по студенческим билетам пускать не будут. Выдавать их начали на прошлом курсе. Но вот моей знакомой, к примеру, до сих пор не выдали карту, хотя обещали с того года.

Собеседница также отметила, что очереди перед турникетом увеличились.

Недовольствами кипят и социальные сети. Некий студент написал, что инициативная группа обучающихся уже написала заявление прокуратуру.

 

Получается, что если у студента есть с собой пропуск или студенческий билет, но нет карты, то он не попадет на занятия или в общежитие?

В пресс-службе университета нам рассказали об этом нововведении. Такая практика, как оказалось, действует минимум в нескольких иногородних вузах: в МГУ, в Тюменской медицинской академии, в Нижегородском государственном техническом университете, в Череповецком государственном университете и в ряде других.

—    1 Декабря 2018 в ВятГУ запустилась система контроля доступа. Пройти в учебный корпус и общежитие можно с помощью кампусной карты. Кампусная карта — это совместный проект со Сбербанком. Кампусная карта - универсальная персонализированная электронная пластиковая карта с банковским (финансовым) и идентификационным приложениями.

В ВятГУ дополнили, что карта объединяет не только пропуск в вуз или общежитие, но и средство получения финансов, осуществления платежей, читательского билета, электронного студенческого билета и электронного проездного.

«В карте используются банковские чиповые технологии с высокой степенью защиты, что обеспечивает надежную безопасность персональных данных. Аналогичный проект успешно реализован в других университетах», - подчеркнули в пресс-службе опорного вуза.

Вероятно, что оснащение картами всех студентов — лишь временная трудность для такого массового запуска. Введение тех же электронных проездных также проходило с заминками. Тогда в отделениях  проездных хватало не на всех, и, естественно, это вызывало гнев кировчан.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фото: vk.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров