Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Уязвимость переписки в интернете и штрафы чиновникам: что изменится с октября?

Нововведения коснутся также людей предпенсионного возраста и юрлиц

Когда жениться? Сейчас выберем сами

С 1 октября будут изменены правила регистрации брака. Теперь жених и невеста смогут выбрать дату церемонии самостоятельно. Однако сделать это можно будет не раньше чем через месяц, и не позже чем через год с момента подачи заявления. Удобства еще и в том, что дату можно будет выбрать через портал госуслуг.

Есть исключительный момент — при беременности невесты не нужно дожидаться истечения срока в один месяц для регистрации.

Законопроект был принят Госдумой 26 июля. Документ вступает в силу уже с 1 октября 2018 года.

Работников предпенсионного возраста будут ставить на учет

Компании, в которых работают сотрудники пенсионного возраста, должны будут отправлять ежеквартальные отчеты в центр занятости. Нововведение коснется тех компаний, в которых сотрудники уже достигли пенсионного возраста, но формально пенсионерами еще не стали (не оформили пенсионный статус).

Ожидалось, что руководители компаний возможно не будут принимать сотрудников предпенсионного возраста, в связи с этой мерой. Но это не будет возможным из-за новых законов, защищающих права потенциальных пенсионеров.

Наказывать за происшествия на опасных объектах будут жестче

Ответственные на опасных объектах будут оштрафованы на сумму до 400 тысяч рублей, или сумму, равную зарплате за полтора года. Ранее штраф составлял до 80 тысяч рублей.

Речь идет о нарушениях, которые привели к причинению тяжкого вреда здоровью или особо крупному ущербу.

Нововведение вступит в силу с 1 октября 2018 года. Что касается ограничения свободы до 3-х лет, то эта мера наказания не изменится.

Новые штрафы для чиновников

Застройщики и чиновники будут привлечены к административной ответственности, если компания своевременно не внесет информация о долевом строительстве в Единую информационную систему жилищного строительства.

Сервис был запущен в январе этого года, а в мае был утвержден порядок размещения информации. В базе должны быть сведения о проектах, связанных с привлечением средств дольщиков, информация о разрешении на ввод объектов в эксплуатацию.

Чиновникам грозит штраф от 15 до 30 тысяч рублей за нарушения, а юридическим лицам от 50 до 200 тысяч рублей. В случае рецидива наказание будет строже. Должностные лица должны будут заплатить от 40 до 80 тысяч рублей, также их дисквалифицируют на срок до 3-х лет.

«Мы все под колпаком». Наши личные сообщения будут храниться у поставщиков интернет-связи

Еще один пункт пакета Яровой вступит в силу с 1 октября. Суть в том, что поставщики интернет-связи будут хранить сообщения. В том числе, это сообщения из соцсетей, мессенджеров и электронной почты. Храниться они будут в течение 30 суток.

Каждый год эта цифра будет увеличиваться на 5%. В 2019 году срок увеличится на 1,5 суток.

Счет на госзакупках

Теперь для того, чтобы принять участие в госзакупках, нужно будет завести специальный счет. Необходимая сумма на нем будет заблокирована во время участия в торгах.

Как открыть счет? Это можно сделать в кредитно-финансовых организациях, рекомендованных правительством. Их списки можно посмотреть здесь.

Регистрация юридических лиц будет упрощена

С октября алгоритм регистрации юрлиц станет проще. Если гражданину откажут в регистрации из-за неправильного оформления заявки или недостачи документов, то заявителю дадут три месяца на устранение ошибок.

Если в течение 3-х месяцев гражданин успевает переподать документы, то оплачивать госпошлину (4 000 рублей) повторно он не будет. Документы, которые уже были поданы, предоставлять заново не нужно.

 

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров