Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В 2010 году праворульные машины могут запретить

Город Киров: В 2010 году праворульные машины могут запретить Опасность «правого руля» кировская статистика ДТП не подтверждает

Научно-исследовательский автомобильный институт (НАМИ) разработал технический регламент, который предусматривает через 2 года запрет ввоза на территорию России праворульных автомобилей, сообщает «Газета.Ru».

Несмотря на то, что автомобиль с правым рулем для многих водителей привлекателен по цене (леворульный аналог стоит на порядок дороже), главным предметом споров остается его безопасность.

Вот мнение, которое высказали в пресс-службе Управления ГИБДД по Кировской области:
- За 11 месяцев по вине водителя, управляющего праворульным автомобилем, было совершено 29 ДТП. Это 1,4% от числа всех ДТП с января по ноябрь. Да, эта цифра достаточно мала еще и потому, что в Кирове праворульных машин меньше. Но мы не можем сказать, что они чем-то хуже или опаснее привычных нам леворульных.

Напомним, что компания против «правого руля» ведется несколько лет. Инициатором запрета ввоза в страну автомобилей такой конструкции выступил бывший начальник ГИБДД России Владимир Федоров. Аргументируя свою позицию, он заявил, что «Россия не должна быть помойкой Японии, а праворульный автомобиль предназначен только для езды по левой полосе дороги».

Успокоим автолюбителей, которые ничего не имеют против праворульного коня: введение техрегламента не коснется машин, которые уже находятся в стране. Отбирать полюбившегося «японца» у вас никто не будет, а вот можно ли его будет продать или приобрести пока неясно.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров