Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В 2015 году средняя зарплата кировских врачей достигла 36 тысяч рублей

Младший медперсонал получает в 3 с лишним раза меньше

23 июля 2015. Новости Кирова и Кировской области. Средняя зарплата врачей Кировской области достигла 170 процентов от средней в регионе, заявила министр здравоохранения региона Елена Утемова.

По словам Утемовой, в настоящее время в медорганизациях, подведомственных министерству, сегодня работают более 4,5 тысяч врачей. Хватает ли их жителям районов? Обеспеченность медработниками в последние 4 года держится на одном уровне – порядка 35 врачей на 10 тысяч населения, при этом на селе количество медиков постепенно растет.

Как считает Елена Утемова, этому способствует финансовая поддержка. Средняя зарплата врача в Кировской областина 1 июня 2015 года составила 36 тысяч рублей – 170 процентов от средней по региону. Также сельские медработники могут получить неплохие подъемные – до 300 тысяч рублей, причем с 2016 года эта сумма может увеличиться до 500 тысяч рублей для врачей, устраивающихся на постоянную работу в медорганизации сел и городов области.

Но так ли все радужно на самом деле, особенно на местах, где статистика, как известно, работает не всегда? Во-первых, как уже сообщалось ранее, подъемные получат не все – денежная выплата будет предоставляться адресно в соответствии с установленным перечнем должностей. Во-вторых, даже с такими «огромными» зарплатами медработников в Кировской области не хватает, причем нехватка ощущается как в специалистах, так и в младшем и среднем медперсонале, оплата труда которого на порядок ниже – 11,4-18,7 тысяч рублей. 

Фото: gidbaby.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров