Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В 2019 году санавиация Кировской области помогла 260 жителям региона

С января по октябрь 2019 года санавиация Кировской области совершила 227 вылетов

Была оказана транспортировка пациентов в Киров из таких районов области, как Лузский, Подосиновский, Вятскополянский, Котельничский, Опаринский и Уржумский.

Сергей Одношивкин, главный врач Станции скорой медицинской помощи города Кирова:

— С начала года санавиацией эвакуировано 260 пациентов, в том числе 53 ребенка. Наибольшее число вылетов совершено к пациентам с инфарктами и инсультами, травмами, а также с патологиями дыхательной системы.

Транспорт санитарной авиации привлекается для эвакуации пациентов при серьезных дорожно-транспортных происшествиях. Так, в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии на борту медицинского вертолета были доставлены двое пострадавших при аварии у деревни Перевоз в Нолинском районе, произошедшей 26 октября. Еще двое пациентов, получивших травмы в этом ДТП, были доставлены в областное медучреждение реанимационными машинами.

Игорь Васильев, губернатор Кировской области:

— Теперь, когда есть санавиация, нет необходимости везти пациента долгие часы на автомобиле. Вертолёт доставляет больного к лучшим врачам области в несколько раз быстрее, - подчеркнул глава региона.

К слову, во всех районах области имеются посадочные площадки для вертолетов санавиации. Только в городе Кирове расположены четыре таких объекта.

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

— Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации создана в регионе и хорошо себя зарекомендовала. Главные ее преимущества – это единство управления, координированность работы и четкость принятия решений. На вызов направляется ближайшая бригада. Отработана четкая маршрутизация пациентов. По медицинским показаниям пациенты из отдаленных районов доставляются в кратчайшие сроки в специализированные клиники Кирова наземным транспортом или вертолетом санавиации. Все это позволяет оперативно оказывать квалифицированную помощь жителями региона вне зависимости от их удаленности от областного центра, в том числе и в случаях дорожно-транспортных происшествий.

Головным учреждением Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации является Станция скорой медицинской помощи города Кирова. В ее структуру входят подразделения в районах области, межрайонных центрах, городе Кирове, служба медицины катастроф, санитарная авиация. В учреждении организована круглосуточная работа диспетчерского поста. Для оказания экстренной консультативной скорой медицинской помощи и медицинской эвакуации организовано круглосуточное дежурство авиамедицинской бригады (врач анестезиолог-реаниматолог и фельдшер скорой помощи) и врачей-консультантов (дежурство на дому) по 16 специальностям.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров